Périmètre des activités et limites de l’agrément
Voie d’enregistrement pour les entités satisfaisant aux seuils de monnaie électronique en circulation et de volume des transactions de paiement ; les seuils et les règles déclenchant l’exigence de capital initial doivent être vérifiés séparément.
SEMI s’applique aux activités consistant à émettre, contre réception préalable de fonds des clients, une valeur monétaire stockée électroniquement ou magnétiquement, acceptée en paiement par des commerçants ou d’autres personnes distincts de l’émetteur. Les clients détiennent une créance monétaire sur l’émetteur ; les portefeuilles, cartes prépayées ouvertes et comptes de paiement à valeur stockée doivent donc être appréciés selon leurs flux réels, et non selon la seule dénomination de points ou de cartes-cadeaux.[3] [4]
SEMI peut émettre de la monnaie électronique et fournir les services de paiement associés, ainsi que des services de paiement sans lien avec cette émission dans des limites de volume distinctes. L’encours moyen de monnaie électronique est plafonné à EUR5,000,000 et le montant mensuel moyen total des opérations de paiement sans lien avec cette émission sur 12 mois consécutifs à EUR3,000,000 ; il est interdit de fournir, en qualité de SEMI, des services d’information sur les comptes AIS ou d’initiation de paiement PIS.[2] [3]
SEMI est une catégorie d’enregistrement relevant du cadre EMR, et non une autorisation bancaire FSMA de recevoir des dépôts ; elle ne confère automatiquement aucune autorisation d’investissement, de crédit à la consommation ou d’activité sur cryptoactifs. La Banque d’Angleterre exclut expressément les petits EMI enregistrés de l’accès aux comptes RTGS, et SEMI ne bénéficie pas du passeport de l’UE. L’accès aux banques commerciales, aux systèmes de paiement ou aux marchés étrangers reste soumis à des conditions distinctes.[2] [17] [19]
Intérêt de la demande et choix de la voie à suivre
Il convient de choisir l’ensemble minimal suffisant d’autorisations permettant légalement l’activité réelle, la clientèle visée et les responsabilités financières, sans faire de l’étendue maximale des autorisations ou de la rapidité d’approbation l’unique objectif.
Pour les émetteurs de monnaie électronique dont le volume d’activité reste maîtrisé, SEMI offre une voie d’enregistrement distincte de l’agrément EMI. Lorsque l’encours moyen de monnaie électronique est inférieur à EUR500,000, aucune exigence fixe de capital initial EMR ne s’applique ; lorsqu’il atteint ce montant, le calcul est généralement effectué selon 2%, au lieu d’exiger systématiquement le capital initial de EUR350,000 applicable à l’agrément EMI.[3] [5]
SEMI peut non seulement émettre des soldes prépayés, mais aussi exécuter des paiements sur ces soldes et fournir d’autres services de paiement dans la limite mensuelle moyenne de EUR3,000,000 applicable aux opérations sans lien avec la monnaie électronique. Le demandeur peut étendre ses services par des agents de paiement enregistrés, mais leur activité doit être surveillée et la responsabilité reste à la charge de SEMI.[2] [3]
Dans les limites des seuils de taille, l’établissement peut exercer avec un statut réglementaire britannique clairement défini et préparer, au fil de sa croissance, son passage au statut de EMI autorisé. Ce statut ne garantit ni l’ouverture d’un compte bancaire, ni l’accès aux systèmes de paiement, ni l’approbation ; la protection des fonds, la lutte contre le blanchiment et la protection des consommateurs ne sont pas non plus écartées du fait de la « petite taille ».[2] [10] [17]
Conditions de demande et exigences d’accès
Le demandeur doit être une entité dotée de la personnalité morale dont l’administration centrale est au Royaume-Uni ; la réglementation ne le limite pas aux sociétés privées à responsabilité limitée. FCA cite expressément les sociétés à responsabilité limitée et les LLP ; les personnes physiques, entrepreneurs individuels et sociétés de personnes ordinaires dépourvues de personnalité morale ne peuvent demander SEMI sur cette base.[2] [3]
La moyenne de monnaie électronique en circulation issue de l’ensemble des activités ne doit pas dépasser EUR5,000,000, y compris les passifs financiers correspondant aux émissions effectives. Elle est calculée sur la moyenne des encours en fin de journée des six mois civils précédents, recalculée le premier jour de chaque mois et applicable à ce mois ; il ne s’agit pas de la moyenne sur douze mois des rechargements, des flux de paiements ou des émissions annuelles.[3] [4]
En cas d’exercice parallèle de services de paiement non liés, il faut vérifier séparément si la moyenne mensuelle du montant total des opérations de paiement concernées pendant les 12 mois précédant la demande dépasse EUR3,000,000 ; les opérations concernées exécutées par des agents au UK doivent également être incluses. Si cette activité n’a pas encore commencé ou est exercée depuis moins de 12 mois, les prévisions sur 12 mois du plan d’affaires peuvent être utilisées, en expliquant le modèle et le dispositif de suivi ; les flux de paiement non liés ne doivent pas être intégrés au test des encours de monnaie électronique.[2] [3]
L’activité ne doit comprendre ni AIS ni PIS ; le formulaire de demande doit rattacher chaque service à une activité précise de la réglementation des paiements. Si le modèle économique nécessite d’accéder, pour le compte des clients, aux informations de comptes de paiement auprès d’autres prestataires ou d’initier des paiements depuis ces comptes, il faut utiliser la voie d’agrément appropriée, plutôt que de présenter les fonctionnalités de banque ouverte comme des services accessoires de SEMI.[2] [3]
Il faut disposer d’une structure organisationnelle claire, d’une répartition des responsabilités et de procédures d’identification, de gestion, de surveillance et de déclaration des risques adaptées à la taille de l’activité. Le plan d’activité et le budget des trois premières années doivent démontrer que le personnel, les systèmes et les fonds permettent une exploitation saine, tout en décrivant l’intégralité des processus d’émission, de stockage, d’utilisation et de remboursement de la monnaie électronique.[2] [3]
Les administrateurs et les personnes gérant effectivement l’activité de monnaie électronique ou de paiement doivent jouir d’une bonne réputation et posséder les connaissances et l’expérience appropriées. Les personnes responsables de la gestion ou de l’exploitation ne doivent pas avoir fait l’objet des condamnations pour blanchiment, financement du terrorisme ou autres infractions financières énumérées par la réglementation ; les actes commis à l’étranger qui constitueraient une infraction financière s’ils avaient été commis au Royaume-Uni doivent également être examinés.[2] [3]
Lors de la demande, il faut démontrer que les dispositifs de protection des fonds des clients de monnaie électronique sont effectivement applicables ; une simple promesse d’ouverture de compte ou une politique générale de ségrégation ne suffit pas. Il convient d’expliquer les motifs du choix de la ségrégation ou de l’assurance/garantie, le rapprochement des engagements envers les clients avec les ressources protégées, le contrôle des comptes de tiers et le traitement des déficits et de la défaillance de l’établissement.[2] [10] [11]
Il faut établir un dispositif AML adapté aux risques liés aux clients, aux produits, aux canaux de distribution et aux zones géographiques. Lorsque FCA agit comme superviseur de la lutte contre le blanchiment pour SEMI, la demande d’enregistrement SEMI traite également les informations d’enregistrement MLR correspondantes ; il n’est pas nécessaire de procéder à un second enregistrement MSB auprès de HMRC pour la même activité SEMI. FCA vérifie néanmoins la vigilance à l’égard des clients, l’identification des bénéficiaires effectifs, la surveillance continue, les signalements internes de soupçons et la formation du personnel concerné. L’externalisation ne remplace pas la responsabilité propre de l’établissement.[2] [20] [21]
Actionnaires, administrateurs et personnel clé
Concernant les actionnaires, identifier les personnes détenant directement ou indirectement au moins 10% du capital ou des droits de vote, ainsi que celles capables d’exercer une influence notable malgré une participation inférieure à 10%. Conserver un organigramme transparent de l’ensemble des participations, les informations sur les bénéficiaires effectifs ultimes et les preuves de l’origine des fonds et de l’aptitude ; SEMI n’impose pas uniformément des actionnaires de nationalité britannique ni un pourcentage de participation britannique.[1] [2]
Les administrateurs, les membres de la direction LLP, le responsable de la conformité, MLRO et les autres personnes dirigeant effectivement l’activité enregistrée doivent être enregistrés selon les exigences FCA et fournir leur parcours et leurs antécédents. Cela n’impose pas l’enregistrement de tous les salariés ordinaires ne dirigeant pas directement les activités concernées. FCA évalue l’intégrité, les connaissances, l’expérience et la capacité effective à exercer les fonctions ; il n’existe ni règle uniforme SEMI selon laquelle « MLRO doit avoir trois ans d’expérience », ni liste uniforme de qualifications professionnelles. L’établissement doit prévoir suffisamment de temps, de pouvoirs et de ressources, plutôt que de recruter uniquement des titulaires de fonctions nominales.[1] [2]
Un SEMI opérant uniquement sur la base d’un enregistrement EMR ne relève pas automatiquement de SM&CR ; le guide SM&CR de FCA exclut les entreprises non agréées au titre de FSMA. Les exigences d’enregistrement du personnel et d’aptitude EMD subsistent ; si la même personne morale détient aussi une permission FSMA Part 4A, vérifier l’application de SM&CR au titre de cette permission. Le Form A, l’approbation SMF ou la certification annuelle ne doivent pas être systématiquement présentés comme des pièces légales requises pour SEMI.[1] [14]
L’administration centrale au Royaume-Uni constitue une condition de substance, qui ne peut être satisfaite par la simple fourniture d’une adresse postale britannique. FCA examine le lieu où s’exercent la direction et le contrôle centraux, notamment la localisation des administrateurs et dirigeants prenant les décisions quotidiennes importantes, ainsi que des fonctions centrales de conformité et de gestion. Les actionnaires étrangers peuvent investir, mais ne doivent pas laisser toute la gestion effective à l’étranger en utilisant uniquement une société-écran britannique et une adresse virtuelle comme point de contact réglementaire.[2] [3]
Capital et ressources financières
SEMI n’impose pas un montant fixe uniforme de capital minimum à tous les demandeurs. Selon l’annexe 2 de EMR, lorsque l’encours moyen effectif de monnaie électronique, ou celui prévu par le plan d’activité, est inférieur à EUR500,000, aucune exigence de capital initial ne s’applique au titre de ce cadre ; lorsqu’il atteint ou dépasse EUR500,000, un capital initial admissible d’au moins 2% de l’encours moyen de monnaie électronique doit être détenu avant l’enregistrement.[2] [5]
Une fois dans la tranche de capital précitée, les fonds propres permanents sont généralement calculés à hauteur de 2% de l’encours moyen de monnaie électronique ; après évaluation des risques, FCA peut majorer ou minorer le résultat de ce calcul permanent de 20% au maximum. Par exemple, un encours moyen de EUR500,000 correspond généralement à EUR10,000, et EUR5,000,000 à EUR100,000. Ces exemples ne tiennent pas compte d’un ajustement par FCA et ne constituent pas des tranches fixes supplémentaires de capital d’agrément ; les montants légaux sont exprimés en euros, mais leur équivalent dans d’autres devises est également admis.[4] [5] [6]
Les services de paiement de SEMI sans lien avec la monnaie électronique ne sont pas soumis à un calcul distinct de capital propre à l’activité de paiement, mais ils doivent disposer de ressources opérationnelles suffisantes et respecter le seuil mensuel moyen d’opérations de EUR3,000,000. Les fonds des clients destinés à acheter de la monnaie électronique ne constituent pas le capital de la société ; les fonds protégés ne peuvent pas non plus rembourser des prêts d’actionnaires ou combler des pertes d’exploitation. Les frais de demande, de personnel, de systèmes et de banque doivent être budgétés séparément du capital et des fonds des clients.[2] [19]
Lors du passage au statut de EMI agréé, le plancher de capital initial est de EUR350,000, et non de EUR500,000 ou EUR3,500,000. Les exigences permanentes de fonds après agrément doivent aussi être calculées selon les méthodes pertinentes de EMR et les exigences relatives aux activités de paiement non liées ; un versement unique de EUR350,000 ne signifie pas qu’aucun complément ne sera jamais nécessaire.[5] [6]
Siège statutaire et substance opérationnelle
L’administration centrale de SEMI doit se trouver au Royaume-Uni. Le dossier doit distinguer l’administration centrale, le siège statutaire et le principal lieu d’activité, en précisant notamment où s’exercent effectivement les décisions des administrateurs et les fonctions centrales de conformité. Les locaux peuvent être proportionnés à la taille de l’activité, mais une simple adresse de réexpédition du courrier ne prouve pas la réalité de la gestion au Royaume-Uni ; une adresse de cabinet de conseil à Hong Kong ou à Shenzhen ne peut pas remplacer une administration centrale au Royaume-Uni.[2] [3]
Ce dossier peut porter la mention « Rédigé par Rengang Yongsheng (Hong Kong) Limited / Tang Shangyong (M. Tang) », mais l’adresse du cabinet de conseil n’est ni celle du demandeur ni celle d’un bureau de FCA. La page originale de l’utilisateur indique les adresses suivantes : ICC, étage 86, au numéro 1 Austin Road West, Kowloon, Hong Kong ; bâtiment commercial Yishi, étage 18, aux numéros 253–261 Hennessy Road, Wan Chai, Hong Kong ; et bureau 1106, bâtiment 1, centre Zhuoyue Century, Futian, Shenzhen. Ces informations de marque ont été fournies par l’utilisateur ; ni les droits d’occupation effectifs ni l’existence d’un bureau d’une entité au Royaume-Uni n’ont été vérifiés de manière indépendante dans le cadre de la présente vérification réglementaire.[23]
Liste des documents de demande
Soumettre les documents de constitution de la personne morale, les statuts ou les documents de gouvernance LLP, et indiquer l’administration centrale ainsi que le lieu principal d’activité. Les schémas de détention et de groupe doivent remonter jusqu’aux détenteurs effectifs du contrôle, tout en expliquant si les liens étroits et les structures étrangères entravent l’accès de FCA aux informations et une surveillance efficace.[1] [2]
Soumettre le plan d’affaires de monnaie électronique, les clients cibles, le plan marketing, les sources de fonds et les budgets des trois premiers exercices. Décrire l’ensemble du processus : réception des fonds, émission, lieu de conservation, paiement et remboursement ; si des services de paiement non liés sont également exercés, fournir une description et des prévisions distinctes pour cette activité.[2] [3]
Soumettre les modèles de calcul et les procédures de suivi du test de l’encours moyen EUR5,000,000 et du test de la moyenne mensuelle des paiements non liés EUR3,000,000. Les demandeurs ayant un historique d’activité insuffisant doivent conserver les prévisions du plan d’affaires, les bases de conversion des devises et les scénarios de croissance sous tension ; le chiffre d’affaires de la société ne peut remplacer ces deux indicateurs de taille.[2] [4]
Soumettre les informations EMD concernant les administrateurs, les membres de la direction et les responsables effectifs de l’activité, couvrant l’identité, le parcours, l’expérience pertinente et les antécédents pénaux ou réglementaires à déclarer. Pour les détenteurs de participations qualifiées, la page de demande FCA exige un formulaire Connect pour chaque personne ou organisme, tandis que le paragraphe 3.139 du document méthodologique 2026-05 indique que SEMI doit seulement identifier les détenteurs du contrôle dans le formulaire de demande, sans formulaire distinct les concernant. Préparer l’ensemble des informations et confirmer les exigences Connect en vigueur avant le dépôt effectif, sans présenter cette divergence entre sources officielles comme résolue.[1] [2]
Lorsque des exigences de capital s’appliquent, fournir le calcul du capital éligible et les justificatifs de mise à disposition des fonds, par exemple les relevés bancaires au nom de la société, les registres d’attribution d’actions SH01 et les comptes. FCA permet de compléter les justificatifs de capital à l’approche de l’enregistrement, mais les exigences doivent être satisfaites avant celui-ci ; les engagements des actionnaires non effectivement libérés ne peuvent être directement considérés comme du capital disponible.[2] [5]
Soumettre la politique de protection des fonds, le schéma des flux de fonds des clients, les dispositifs de comptes ou d’assurance/garantie et les dossiers de vigilance sur les tiers. Les documents doivent comprendre les lettres de confirmation des comptes, les procédures de rapprochement interne et externe, de comblement des déficits, la répartition des tâches entre responsables de la protection et le dossier de résolution en cas de défaillance CASS 10A ; les dispositifs d’audit de protection applicables doivent également être mis en place.[2] [10] [11]
Soumettre l’évaluation des risques AML, la politique de vigilance clientèle, les procédures de vérification des bénéficiaires effectifs, de surveillance des transactions, de contrôle des sanctions et de signalement interne SAR. Les dossiers clients et les dispositifs de formation doivent correspondre aux risques réels liés aux portefeuilles, aux canaux de rechargement, aux retraits et aux paiements transfrontaliers, plutôt que reproduire simplement un modèle bancaire.[2] [20] [21] [22]
Soumettre l’architecture centrale IT, l’évaluation des risques de sécurité, les contrôles d’accès aux données de paiement sensibles, les procédures de collecte des statistiques de fraude et de déclaration des incidents de sécurité majeurs. Le dispositif de réclamation, les conditions d’utilisation, les frais, les conditions de remboursement et les principaux contrats d’externalisation doivent être cohérents ; préciser comment les comptes et les services seront rétablis en cas d’interruption ou de sortie d’un fournisseur.[2] [18]
Ces éléments servent de référence pour organiser le projet ; ils ne remplacent pas les formulaires officiels en vigueur ni les demandes de pièces complémentaires propres au dossier. N’envoyez pas de pièces d’identité ni de dossiers clients via le formulaire du site.
Procédure de demande et étapes clés
Déterminer d’abord, selon le produit et les flux financiers, s’il s’agit de monnaie électronique, puis calculer les deux seuils de taille de SEMI, en excluant AIS/PIS et la réception de dépôts bancaires. Les instruments utilisables uniquement auprès de l’émetteur ou remplissant les conditions d’un réseau limité peuvent relever d’une exclusion, mais les mentions « non lucratif », « carte-cadeau » ou « simple interface » ne constituent pas en elles-mêmes une exemption automatique.[3] [4] [25]
Mettre en place une personne morale admissible, une direction effective au Royaume-Uni, des administrateurs et une équipe de conformité, et préparer un budget sur trois ans ainsi qu’un plan de capital et de protection des fonds. Le service d’assistance préalable à la demande de FCA peut servir à discuter du modèle économique précis, mais ces échanges ne valent pas validation de la demande ; l’ouverture de comptes bancaires et la mise en œuvre des systèmes doivent également être réalisées séparément.[1] [2]
Déposer via Connect de FCA la demande d’enregistrement SEMI, les pièces requises et les informations sur le personnel, puis acquitter les frais de demande non remboursables. À la date de vérification, le site officiel classe SEMI en catégorie 3, avec des frais de GBP1,130. Il s’agit des frais de demande FCA, hors honoraires de conseil, capital et dépenses de mise en œuvre par des tiers.[1] [15]
Après avoir désigné un chargé de dossier, FCA évalue les informations, vérifie les antécédents et demande, si nécessaire, des pièces complémentaires ou des réponses de la direction. Le dépôt des informations dans le système ne signifie pas que le dossier a été reconnu complet ; l’établissement doit fournir l’ensemble des informations et preuves nécessaires à une décision conformément aux exigences de FCA.[2] [7]
La décision d’approbation précisera la date d’effet de l’enregistrement et les éventuelles exigences supplémentaires d’activité. Il convient ensuite de vérifier le registre et le périmètre des services, puis de démarrer l’activité selon les modalités autorisées. Si des services de paiement doivent être fournis par des agents, leur enregistrement doit être achevé avant qu’ils commencent à exercer ; les distributeurs qui se limitent à distribuer ou rembourser de la monnaie électronique doivent être gérés selon leur rôle réel.[1] [2]
Après le démarrage, surveiller les soldes, les opérations de paiement sans lien avec l’émission de monnaie électronique, les ressources de protection et les incidents de conformité, et poursuivre les déclarations selon le calendrier applicable. Si la croissance prévue doit dépasser le périmètre SEMI, une demande anticipée d’agrément EMI peut être déposée volontairement sans devoir démontrer au préalable un dépassement durable. Dès que les conditions pertinentes ne sont plus remplies et que l’entreprise entend poursuivre son activité de monnaie électronique au Royaume-Uni, elle doit respecter l’obligation de déposer une demande sous 30 jours prévue à l’article 16 de EMR.[2] [9]
Délais d'approbation et calendrier du projet
Le délai légal de décision doit être distingué du temps de préparation. L’article 9 de EMR s’applique à l’enregistrement SEMI par l’intermédiaire de l’article 15 : FCA doit statuer dans les trois mois suivant la réception d’une demande complète ; une demande incomplète peut faire l’objet d’une décision plus tôt, mais une décision doit intervenir dans les douze mois suivant sa première réception. Cette décision n’est pas nécessairement une approbation.[7] [8]
Pour FCA, la complétude signifie la réception de toutes les informations et preuves nécessaires à la décision, et non le simple fait que le demandeur ait cliqué sur soumettre. Les pièces complémentaires, preuves de capital, dispositifs bancaires de protection des fonds et questions relatives aux antécédents du personnel peuvent tous affecter la complétude. Ainsi, « obtenir l’agrément en 3 à 6 mois » ou « approbation en 4 à 6 mois » ne peuvent remplacer la distinction légale entre demandes complètes et incomplètes.[2] [7]
La préparation n’a pas de durée légale uniforme en jours, et aucune durée totale de création de SEMI à partir de zéro n’est garantie par les autorités britanniques. Le présent dossier ne reprend pas comme engagements factuels les 1 à 2 mois de préparation ou les 6 à 9 mois de durée totale de la page initiale. Chaque projet doit avoir son propre programme selon le personnel britannique, les systèmes, la banque de sauvegarde, les fonds disponibles et les documents préparés, géré séparément du délai de décision suivant la réception par FCA.[1] [2]
Changements d’actionnaires, d’administrateurs et d’autorisations
SEMI n’est pas exempt du régime de changement de contrôle : l’annexe 3 de EMR applique à EMI le régime modifié de la partie 12 de FSMA, et le document d’approche de FCA couvre expressément SEMI. En cas d’acquisition ou d’augmentation du contrôle franchissant les seuils pertinents de 10%, 20%, 30% ou 50%, ou d’acquisition d’une influence notable, l’acquéreur envisagé doit notifier préalablement l’opération et obtenir une approbation ; une réduction ou une cessation du contrôle concerné exige une notification préalable, mais pas la même approbation que pour une augmentation du contrôle.[2] [26]
La période d’évaluation d’une notification complète de prise de contrôle est généralement de 60 jours ouvrables et peut être interrompue selon les règles applicables lors d’une demande d’informations complémentaires ; il n’est pas permis de réaliser l’opération avant que les conditions d’approbation soient réunies, puis de remplacer celle-ci par une déclaration dans les cinq jours ouvrables. L’établissement doit lui-même notifier préalablement FCA lorsqu’il a connaissance d’un changement de contrôle à venir ; les documents d’acquisition doivent distinguer les trois obligations : approbation de l’acquéreur, notification de réduction de participation du vendeur et notification de l’établissement cible.[2] [26]
La nomination d’administrateurs ou de gestionnaires effectifs de l’activité doit être notifiée avant le changement ; EMI utilise les informations individuelles EMD, et non automatiquement le formulaire A SM&CR. Le retrait d’une personne doit être notifié au plus tard sept jours ouvrables après l’événement. Les changements de MLRO doivent être signalés sans retard injustifié ; les changements de nom, d’adresse de contact, de dispositifs opérationnels importants et de modalités de protection doivent aussi être notifiés préalablement ou en temps utile selon leurs règles spécifiques, et non selon le calendrier uniforme de cinq jours ou de dix jours pour les adresses figurant sur la page initiale.[1] [2]
Conformité continue et maintenance annuelle
SEMI doit respecter en permanence les conditions d’enregistrement, et non redemander chaque année une autorisation valable un an. Les frais et déclarations annuels sont des obligations permanentes, pas un renouvellement. FCA peut annuler l’enregistrement dans les cas prévus par la loi, notamment en cas de non-respect des conditions, d’absence de démarrage ou d’arrêt prolongé de l’activité ; l’absence de nouvelles opérations ne dispense donc pas des responsabilités relatives aux comptes, au personnel et aux notifications.[2]
La déclaration annuelle FIN060b SEMI doit généralement être déposée dans les 30 jours ouvrables suivant la date de référence comptable. FSA065 indique le montant total de monnaie électronique en circulation au 31 du mois 12 et est généralement déposé dans le mois suivant cette fin d’année. Le rapport annuel sur les réclamations relatives à la monnaie électronique et aux paiements est généralement déposé dans les 30 jours ouvrables suivant la date de référence comptable ; SEMI relatif à la fraude aux paiements REP017 est généralement annuel et déposé dans les deux mois suivant la fin de la période de déclaration. Il convient de suivre le calendrier effectivement attribué dans My FCA/RegData, plutôt que d’affirmer globalement que tous les états financiers sont trimestriels ou mensuels.[2]
À compter de 2026-05-07, les SEMI sont soumis au régime supplémentaire de protection des fonds et doivent effectuer les rapprochements internes et externes applicables au moins une fois par jour de rapprochement, conserver des documents permettant de reconstituer les dettes envers les clients et tenir à jour un dossier de résolution en cas de défaillance CASS 10A. La déclaration mensuelle REP027 sur la protection des fonds doit être soumise dans les 15 jours ouvrables suivant la fin de chaque mois ; la vérification de la protection des rechargements clients ne peut pas attendre la fin du mois, et les fonds protégés ne peuvent pas servir de réserve de liquidité à la société.[2] [10] [11] [12]
L’audit de protection des fonds et l’audit des états financiers de la société doivent être appréciés séparément. SUP 3A impose aux établissements concernés d’organiser un audit de protection des fonds, mais prévoit une exemption pour les faibles montants lorsque les fonds concernés qu’ils sont tenus de protéger ne dépassent pas GBP100,000. Le test ordinaire d’exemption vérifie si ce montant a été dépassé à un quelconque moment sur au moins 53 semaines ; à la date de cette vérification, la période transitoire allant de 2026-05-07 à 2027-05-14 est toujours en cours et le test porte sur la période écoulée depuis l’entrée en vigueur des règles. On ne peut donc exiger mécaniquement de chaque nouvel établissement un historique complet de 53 semaines.[11]
Le rapport d’audit de protection des fonds doit généralement être remis à FCA dans les quatre mois suivant la fin de la période couverte ; celle-ci doit se terminer au plus tard 53 semaines après le point de départ applicable ou la fin de la période précédente. Pour les périodes d’audit se terminant dans les 53 semaines suivant l’entrée en vigueur des règles, les dispositions transitoires portent le délai de remise à six mois. Il ne s’agit pas d’un délai uniforme de « six mois après la clôture annuelle » pour l’audit financier de tous les établissements ; l’existence d’une obligation distincte d’audit au titre du droit des sociétés doit être déterminée séparément selon la forme juridique et les conditions effectives d’exemption.[11]
Les fonds des clients reçus par SEMI pour acheter de la monnaie électronique doivent être protégés conformément à la loi. Pour les fonds reçus au titre de services de paiement sans lien avec celle-ci, la protection selon PSR est facultative ; une fois ce choix effectué, un niveau de protection équivalent à celui des établissements agréés doit être appliqué, et le choix ainsi que ses modifications doivent être déclarés. Même sans avoir choisi la protection PSR, ces activités doivent prévoir une protection appropriée des actifs des clients selon les principes FCA. La séparation des fonds, les actifs liquides sûrs admissibles ou l’assurance/la garantie doivent respecter les règles précises : il ne s’agit ni d’investissements discrétionnaires ni d’une interdiction générale de tout investissement.[2] [11] [12]
Les diligences AML à l’égard des clients, l’identification des bénéficiaires effectifs, la surveillance continue et la formation du personnel doivent être assurées en permanence ; les documents AML correspondants sont généralement conservés cinq ans après la fin de la relation client ou l’exécution de la transaction. Les SAR concernant des soupçons de blanchiment ou de financement du terrorisme sont adressés à UKFIU au sein de NCA ; les notifications d’incidents de conformité majeurs à FCA et les déclarations de sanctions à OFSI constituent des obligations distinctes. Pour le rapport annuel applicable sur les avoirs gelés de 2026, il faut également tenir compte des avoirs détenus au jour 30 du mois 9 et de l’échéance au jour 30 du mois 11.[20] [21] [22]
Les réclamations relatives à la monnaie électronique et aux services de paiement doivent généralement recevoir une réponse dans les 15 jours ouvrables ; dans des circonstances exceptionnelles échappant au contrôle de l’établissement, ce délai peut être porté à 35 jours ouvrables, en expliquant au client les raisons du retard. Le délai de huit semaines ne peut pas être appliqué systématiquement. Il faut, conformément à EMR, assurer l’émission et le remboursement à la valeur nominale, préciser à l’avance les conditions de remboursement et les frais légaux, et ne pas accorder d’intérêts ou d’autres avantages liés à la durée de détention de monnaie électronique ; l’obligation de protection des consommateurs applicable doit se traduire dans les produits, les frais, la compréhension et les dispositifs d’assistance.[2] [18]
Pour l’exercice 2026/27, la redevance périodique FCA de la catégorie G.11 dont relève SEMI est de GBP1,432, mais elle ne plafonne pas l’ensemble des dépenses réglementaires annuelles de l’établissement. Si d’autres catégories de frais ou des prélèvements tels que ceux de FOS ou du Money and Pensions Service s’appliquent, ils doivent être calculés séparément selon les activités effectives et la facture de FCA. La facturation au prorata de la première année et l’actualisation annuelle du barème doivent également être vérifiées.[15] [16]
Audit préalable à l’acquisition et précautions transactionnelles
Avant d’acquérir une société SEMI, vérifier son statut d’enregistrement auprès de FCA, le périmètre effectif de l’enregistrement, les restrictions supplémentaires, les échanges relatifs aux dossiers et l’existence éventuelle d’une procédure d’annulation ou de retrait, puis vérifier que l’entité Companies House correspond à l’entité exploitant la marque. L’opération porte sur les actions d’une personne morale ou des actifs précis, et non sur une « licence SEMI » pouvant être transférée isolément à une autre société ; l’enregistrement de la société d’origine ne peut être considéré directement comme une habilitation de la nouvelle société de l’acheteur.[1] [2] [26]
L’audit préalable spécialisé doit obtenir des données suffisamment détaillées pour reconstituer au minimum les engagements quotidiens de monnaie électronique des six mois calendaires précédents, puis recalculer le test EUR5,000,000 applicable au premier jour de chaque mois et la limite de capital EUR500,000. Il faut aussi obtenir séparément les données des paiements non liés et des opérations des agents au UK des 12 mois précédents pour recalculer le seuil EUR3,000,000 et déterminer si le vendeur a confondu les flux de rechargement avec les soldes, omis des agents ou dépassé les seuils sans respecter l’obligation de passage à l’agrément dans les 30 jours.[3] [4] [5] [9]
Vérifier les soldes effectifs des comptes bancaires de protection, les lettres de confirmation de compte, les rapprochements internes et externes, les déficits non comblés, les conditions d’indemnisation par assurance, le dossier de résolution en cas de défaillance et l’historique REP027 ; une capture d’écran du solde ne remplace pas le rapprochement entre les comptes et les avoirs effectifs. Vérifier ensuite si l’exemption d’audit SUP 3A est réellement applicable, si le test transitoire 2026 est correct, si les rapports d’audit émis comportent des réserves ou des infractions, et si un changement de contrôle peut entraîner la clôture du compte bancaire ou une nouvelle approbation.[10] [11] [12]
L’acheteur doit examiner les clients à haut risque au titre de AML, les fonds gelés, les dossiers de traitement de SAR et l’interdiction de divulgation, les indemnisations liées aux réclamations, la responsabilité des agents et les contrats d’externalisation des systèmes essentiels. Il doit également vérifier si les principaux dirigeants et responsables de conformité continueront d’exercer leurs fonctions au Royaume-Uni après la réalisation. L’approbation du contrôle, la notification des nominations d’administrateurs, l’accord de la banque et la disponibilité de ressources opérationnelles suffisantes doivent être préparés séparément ; le maintien de l’immatriculation de la société ne permet pas d’affirmer que de nouvelles activités peuvent démarrer immédiatement.[2] [21] [22] [26]
Consulter la procédure complète d’acquisition d’une société agrééeSegments d’activité et régimes applicables
Voici les autorisations spécifiques, modèles organisationnels ou catégories légales abordés dans ce dossier. Ils ne constituent pas nécessairement chacun un agrément financier distinct.
Questions fréquentes
SEMI est-il un agrément ou un enregistrement ?+
SEMI est l’enregistrement des petits établissements de monnaie électronique auprès de FCA en vertu de EMR ; la terminologie officielle est « registered » et non « authorised EMI ». Cet enregistrement confère un droit légal d’exercice, mais n’équivaut ni à un agrément bancaire, ni au statut de EMI agréé, ni à une autorisation d’autres activités financières.[1] [3]
Comment calculer le plafond de 500 × 10,000 euros ?+
Calculer la moyenne des passifs financiers de monnaie électronique à la clôture de chaque journée des six mois civils précédents ; l'actualiser le premier jour de chaque mois et l'appliquer à ce mois. Il ne s'agit ni du volume de transactions sur douze mois, ni d'une émission annuelle de 2500 × 10,000 euros, ni d'un plafond individuel de 500 × 10,000 euros par client.[3] [4]
SEMI exige-t-il un capital de 5 × 10,000, 10 × 10,000 ou 35 × 10,000 euros ?+
Il n’existe pas de minimum fixe uniforme pour SEMI. Lorsque l’encours moyen de monnaie électronique est inférieur à EUR500,000, l’exigence de capital initial EMR ne s’applique pas ; lorsqu’il atteint ce montant, il faut généralement détenir un capital au moins égal à 2% de l’encours moyen. EUR350,000 est le plancher de capital initial des EMI agréés et ne peut être appliqué à tous les SEMI.[5] [6]
Peut-on fournir uniquement des services d’initiation de paiement ou d’information sur les comptes ?+
L’enregistrement SEMI ne permet pas de fournir AIS ou PIS, tous deux expressément exclus par la réglementation. Si l’activité se limite à AIS, un enregistrement RAISP peut être envisagé, mais il s’agit d’un régime différent qui ne permet pas de conserver l’émission de monnaie électronique ou d’autres activités de paiement.[2] [3]
Une participation étrangère de 100% est-elle possible, ou peut-on déposer la demande au moyen de LLP ?+
Les conditions de SEMI ne prévoient aucune proportion uniforme d’actionnaires locaux britanniques ; FCA autorise expressément les personnes morales remplissant les conditions et cite l’exemple de LLP. Les actionnaires et dirigeants effectifs doivent néanmoins être appropriés, et ni une structure de détention étrangère ni une adresse postale ne peuvent remplacer la réalité de l’administration centrale et de la gestion centrale au Royaume-Uni.[1] [2] [3]
SEMI est-il soumis à SM & CR et au Form A ?+
Un SEMI disposant uniquement d’un enregistrement EMR ne relève pas automatiquement de SM&CR applicable aux entreprises agréées FSMA. Les administrateurs et les dirigeants effectifs de l’activité doivent toujours être enregistrés et soumis à une évaluation d’aptitude ; la procédure individuelle EMD ne doit pas être confondue avec le Form A SMF et la certification annuelle.[1] [2] [14]
Une demande complète garantit-elle une approbation en trois mois ?+
Les trois mois constituent le délai légal de décision après réception d’une demande complète par FCA, et non une garantie d’approbation ; une demande incomplète doit faire l’objet d’une décision dans les douze mois suivant sa première réception. Le caractère complet dépend des informations et preuves nécessaires à la décision ; la préparation des documents et l’ouverture des comptes ne sont pas comprises dans cet engagement de trois mois.[2] [7] [8]
SEMI doit-il être renouvelé chaque année ?+
SEMI ne comporte ni titre valable un an ni mécanisme annuel de nouvelle demande de renouvellement, contrairement à ce qu’indiquait la page d’origine. Le maintien de l’enregistrement suppose le respect des conditions et l’absence d’annulation. Les redevances réglementaires et déclarations annuelles restent obligatoires, mais leur paiement ne remédie pas au non-respect des conditions de capital, de protection des fonds ou d’autres conditions.[2] [15]
Les fonds d’un portefeuille de monnaie électronique sont-ils indemnisés par FSCS ?+
En cas de défaillance de SEMI lui-même, les fonds des clients de monnaie électronique ne bénéficient pas de la protection FSCS applicable aux dépôts bancaires ; ils relèvent de la protection des fonds et des procédures d’insolvabilité. Même une protection correcte ne garantit pas une restitution immédiate et intégrale : les frais de l’administrateur ou du liquidateur peuvent influer sur le montant et le délai de restitution.[13]
Les nouvelles règles de protection des fonds introduites en 2026 sont-elles maintenant en vigueur ?+
Le régime complémentaire de PS25/12 est entré en vigueur le 2026-05-07 ; il s’applique à SEMI et renforce les exigences de rapprochement, de dossiers documentaires, de rapports mensuels et d’audit. Le régime post-abrogation destiné à remplacer les dispositions de protection de EMR / PSR constitue une autre phase de réforme : l’entrée en vigueur des règles complémentaires ne permet pas d’affirmer que l’ancienne législation a été intégralement abrogée.[10] [11]
Les petits établissements peuvent-ils se dispenser de l’audit de protection des fonds ?+
L'exemption de faible montant prévue par SUP 3A peut être applicable, mais le critère consiste à déterminer si les fonds concernés devant être protégés dépassent GBP100,000 à un moment quelconque, et non à examiner le chiffre d'affaires ou le solde moyen de monnaie électronique. 2026-11 reste soumis au test transitoire applicable depuis l'entrée en vigueur des règles le 2026-05-07 ; l'exemption d'audit ne dispense pas du rapprochement, de la protection des fonds ni des déclarations mensuelles.[11]
L’acquisition d’une société SEMI nécessite-t-elle uniquement une notification du changement d’actionnariat ?+
Toute acquisition ou augmentation de contrôle franchissant un seuil applicable doit être préalablement notifiée et approuvée par FCA ; l’établissement cible doit également notifier à l’avance les changements concernés. Les changements d’administrateurs, les dispositifs de comptes bancaires et les modifications du modèle économique ont chacun des exigences de conformité distinctes ; une déclaration globale dans les cinq jours suivant la réalisation ne suffit pas.[2] [26]
Un dépassement doit-il être déclaré sous 24 heures et les ventes immédiatement suspendues ?+
La page d’origine ne fournissait aucun fondement fiable à un délai uniforme de 24 heures ni à l’arrêt immédiat des émissions dans tous les cas ; il convient de notifier rapidement FCA et de décider des mesures selon les risques et restrictions propres à la situation. L’article 16 de EMR impose de demander l’agrément EMI dans les 30 jours suivant la prise de connaissance du non-respect des conditions d’enregistrement concernées, si l’établissement entend poursuivre son activité de monnaie électronique au Royaume-Uni. Il est préférable de préparer la transition avant le dépassement prévisible.[2] [9]
L’enregistrement SEMI permet-il d’ouvrir directement un compte RTGS auprès de la Banque d’Angleterre ?+
Non. Les orientations actuelles de la Banque d’Angleterre précisent que les petits établissements de monnaie électronique enregistrés ne sont pas admissibles à un compte RTGS. Les EMI agréés peuvent certes en faire la demande, mais doivent aussi achever les évaluations de la banque centrale, du système de paiement et de FCA. SEMI ne peut présenter un accès indirect par une banque commerciale comme une admissibilité au règlement direct auprès de la banque centrale.[17]
Les cartes-cadeaux ou les portefeuilles électroniques sans but lucratif sont-ils automatiquement exemptés ?+
L’exemption n’est pas automatique : la qualification de monnaie électronique et l’exclusion pour réseau limité dépendent de l’acceptation par des tiers, des accords avec les commerçants et des usages réels. Un organisme sans but lucratif peut aussi émettre de la monnaie électronique réglementée ; sa dénomination ou sa vocation caritative ne remplace pas l’analyse du périmètre légal.[4] [25]
Quels sont les frais de demande d’enregistrement, et peut-on garantir l’ouverture d’un compte ou une acceptation dès la première soumission ?+
À la date de vérification, les frais de demande SEMI indiqués sur le site officiel de FCA sont de GBP1,130 pour la catégorie 3 et ne sont pas remboursables ; la redevance annuelle périodique 2026/27 G.11 est de GBP1,432. L’ouverture d’un compte bancaire, le devis de conseil et l’issue de l’examen doivent être appréciés séparément ; il ne faut pas affirmer que le paiement entraîne l’approbation ni que le cabinet de conseil garantit une approbation dès la première demande.[15] [16]
Fondements officiels et sources de vérification
Les principales références sont FCA, PRA / Bank of England, GOV.UK et la réglementation en vigueur. Les anciens guides de tiers fournis par l’utilisateur servent à organiser les informations sur l’activité et ne prévalent pas sur les exigences officielles les plus récentes.

Tang Shangyong (Monsieur Tang) · Rengang Yongsheng