Traduction de lecture assistée par machine. Les textes réglementaires officiels font foi ; les pièces jointes restent dans leur langue d’origine.

La traduction de lecture est prête.

Agrément FCA au Royaume-Uni · Agréments bancaires et d’assurance PRA · Acquisition/cession de sociétés agréées · Immatriculation et conformité continue

Dossiers UKActualités réglementaires britanniquesRégime actuel et réformesVérification de la documentation officielleRen Gang Yong Sheng

Fondements officielsConseil tiers indépendant · Aucun statut d’autorité de régulation
REGULATORY INTELLIGENCE / VERIFIED STATUS

Évolutions réglementaires : se référer à l’état officiel du régime

Distinguer les exigences actuelles, les dispositions futures publiées et les réformes encore en consultation. Les éléments suivants sont des indications de vérification documentaire, et non une reproduction d’actualités du régulateur ou des prévisions non vérifiées de politique réglementaire.

Présentation des thèmes de services d’analyse des informations réglementaires britanniques et de vérification des sources officielles
Fondements officiels consultables, conclusions importantes vérifiées point par point
Actifs numériques

Enregistrement MLR des cryptoactifs au Royaume-Uni et réforme réglementaire 2026/2027

Les activités britanniques d’échange de cryptoactifs et de portefeuilles de conservation doivent être enregistrées au titre de la lutte contre le blanchiment selon MLR ; cet enregistrement ne constitue pas un agrément financier complet et aucun capital minimal légal uniforme n’est prévu. La période de dépôt des demandes FSMA s’ouvre le 2026-09-30 et se termine le 2027-02-28 ; le régime principal entre en application le 2027-10-25. Les enregistrements existants ne seront pas automatiquement convertis en autorisations. Les entreprises doivent évaluer les permissions nécessaires pour leurs activités de négociation, de conservation, de jetons stables et de mise en jeu, et mettre en place les dispositifs de capital, de gouvernance et de protection des actifs des clients.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • L’annexe initiale est intégralement conservée dans crypto-source.md ; elle comprend 20 chapitres, 300 éléments de FAQ et des informations de marque. Le texte publié porte uniquement sur les cryptoactifs au Royaume-Uni et ne reprend pas ses contenus modèles relatifs aux banques, aux assurances, au crédit à la consommation ou aux comparaisons mondiales.
  • L’annexe qualifie à plusieurs reprises l’enregistrement MLR d’autorisation complète ou limitée et affirme qu’une activité accessoire de cryptoactifs peut demander une autorisation limitée. Le régime actuel MLR ne connaît pas cette distinction ; le nouveau FSMA de 2027 doit être classé selon les permissions correspondant aux activités réelles.
  • Les chapitres 8, 11 et 16 de l’annexe ainsi que plusieurs FAQ exigent des entreprises exerçant uniquement sous MLR des demandes SMF1/3/16/17, le Form A et une certification annuelle, ce qui applique prématurément le régime FSMA. Les exigences actuelles de demande de FCA précisent que l’enregistrement MLR ne rend pas applicable SM&CR. Les personnes clés utilisent le formulaire individuel MLR et font l’objet d’un examen d’honorabilité et de compétence.
  • L’annexe affirme à tort que le MLRO doit résider au Royaume-Uni et détenir un certificat déterminé, ou que toute entreprise étrangère doit créer une société britannique Ltd. FCA précise que le MLRO n’est soumis ni à une obligation de résidence au Royaume-Uni ni à un certificat légal uniforme ; la signature de la demande couvre les entreprises individuelles, les sociétés de personnes, LLP et LP. Le lien opérationnel avec le Royaume-Uni doit être apprécié selon l’activité réelle.
  • Les annexes Q4, Q122, Q281 et l’avertissement qualifient AML/CTF de Consumer Duty de 2023 et y mêlent les quatre résultats pour les consommateurs : il s’agit d’une erreur conceptuelle. La lutte contre le blanchiment AML, contre le financement du terrorisme CTF et contre le financement de la prolifération CPF doit être distinguée du Consumer Duty ; leurs dates et périmètres d’application doivent être évalués séparément.
  • L’annexe indique pour l’examen MLR un délai de 12 mois pour une demande complète d’autorisation complète, de 6 mois pour une autorisation limitée et une moyenne de 6 à 9 mois : ces indications sont erronées et la moyenne n’a pas de fondement récent. Pour MLR, le délai légal de notification est de trois mois après obtention des informations nécessaires ; pour FSMA, il est généralement de six mois pour un dossier complet et de douze mois à compter de la réception initiale pour un dossier incomplet. La préparation et les compléments doivent être estimés séparément.
  • Les trois tranches de frais de demande selon le chiffre d’affaires, les £1,500 d’autorisation limitée et les quelque £5,000 d’autorisation complète de l’annexe ne peuvent être utilisés pour le dernier MLR de 2026. Le régime actuel vérifié prévoit pour MLR une catégorie uniforme 6, GBP £11,260 ; pour FSMA, les catégories 4/6/7 correspondent respectivement à £2,820/£11,260/£28,150 selon les activités réelles, la tranche la plus élevée étant retenue.
  • L’annexe indique correctement que MLR n’a pas de capital minimal fixe, mais présenter cette règle comme immuable serait trompeur. Le texte final PS26/12 publié en 2026 annonce pour 2027 PMR£75,000/£150,000/£350,000/£750,000 ; OFR correspond au maximum de PMR, FOR et KFR. Une autonomie de trésorerie de 12 mois n’est pas le capital légal MLR.
  • L’annexe ne reflète pas intégralement la réforme 2026/2027 : SI 2026/102 ont été adoptés, la fenêtre court de 2026-09-30 à 2027-02-28 et l’application principale intervient le 2027-10-25. MLR n’est pas automatiquement converti en autorisation. Le maintien des droits dans la fenêtre diffère de la gestion extinctive hors fenêtre ; aucun des deux ne constitue légalement une permission d’exercer indéfiniment.
  • L’annexe indique à tort des seuils de contrôle uniformes de 10% ou 10/20/33/50% et le Form C, et omet la modification législative 2026-06-30. Il faut d’abord distinguer l’existence ou non d’une chaîne de bénéficiaires effectifs. Dans la branche sans bénéficiaire effectif, les seuils comprennent 10% pour l’acquisition et 20/30/50% pour l’augmentation de participation ; dans celle avec bénéficiaire effectif, ils comprennent le dépassement de 25% et le contrôle effectif.
  • L’annexe présente REP-CRIM comme une déclaration exigée uniquement au franchissement d’un seuil et ajoute des rapports mensuels génériques, un rapport de capital 30 jours après la fin du trimestre, un rapport AML le 31 du mois 7, RMAR et un DISP semestriel. Aucun ne peut constituer une obligation uniforme pour les seuls MLR. FCA précise que toutes les entreprises de cryptoactifs enregistrées doivent déposer le REP-CRIM annuel dans les 60 jours ouvrables suivant ARD ; les autres déclarations dépendent de leur régime effectif.
  • Les exigences générales des annexes Q24, Q168 et autres concernant la saisine de FOS, une réponse sous 8 semaines et un plafond d’indemnisation générique ne peuvent être appliquées aux activités exclusivement MLR non couvertes par FOS. Il faut d’abord confirmer le périmètre précis de protection et fournir les informations prévues à l’article 60A ; il ne faut ni promettre aux clients MLR la protection de FSCS ni présenter l’autorisation 2027 comme une assurance contre les variations du cours des cryptomonnaies.
  • L’annexe affirme que toute promotion financière doit être approuvée par une personne autorisée par FCA, en omettant la voie légale permettant aux entreprises enregistrées auprès de MLR de diffuser leurs propres promotions. Depuis 2023-10-08, quatre voies légales existent pour les promotions financières ; les qualités PI/EMI ne suffisent pas, à elles seules, pour devenir un promoteur autorisé par FSMA.
  • L’annexe n’intègre pas les exigences de collecte et de déclaration HMRC CARF de 2026 déjà entrées en vigueur. Les prestataires répondant à la définition doivent remettre leur premier rapport pour l’année civile 2026 à l’échéance 2027-05-31. Une absence de déclaration, un retard, des données inexactes ou non vérifiées peuvent entraîner une sanction pouvant atteindre £300 par utilisateur.
  • Les stablecoins systémiques ne peuvent relever d’une prétendue supervision de toutes les entreprises de cryptoactifs par PRA mentionnée en annexe. La politique de juin de la BoE est passée à des actifs de couverture en régime permanent de 70/30 et à un garde-fou temporaire d’émission de £40 milliards par monnaie ; les anciens ratios 60/40 et plafonds de £20,000 pour les particuliers et de £10 millions pour les entreprises ne sont pas la politique actuelle. Le CoP reste dans l’attente du texte définitif et ne constitue pas une règle actuellement applicable à toutes les activités de cryptoactifs.
  • Les modifications diverses relatives aux cryptomonnaies stables de 2026-09 restent officiellement un projet, 2026 n° 000. Le dernier projet contient l’exclusion 9QA pour la détention temporaire à des fins de paiement, qui diffère de certains anciens passages de la note de politique GOV.UK. Tant que la référence définitive du texte adopté n’est pas disponible, ni l’exclusion proposée ni la réforme des paiements ne doivent être présentées comme en vigueur.
  • Les chiffres et affirmations de l’annexe, notamment moins de 30%, environ 68% retraits et l’illégalité de tous les ATM au Royaume-Uni, ne reposent pas sur un périmètre statistique pertinent à la date du présent examen. Selon les dernières données FCA, au 2026-11-01, le total cumulé était de 395 décisions : 68 enregistrements, 47 dossiers retournés, 266 retraits et 14 refus ; sur les 12 derniers mois, 12/25 enregistrements. Le cumul des approbations ne correspond pas au nombre d’entreprises actuellement actives.
  • Les références de l’annexe à la loi australienne National Cryptoasset Business Protection Act, à l’irlandais Cryptoasset Business Act 1995, au formulaire d’information sur les cryptoactifs SECCI et à la directive sur les cryptoactifs CCD présentent des inadéquations manifestes de modèle. Les comparaisons mondiales de capital et d’approbation n’ont pas non plus été vérifiées indépendamment dans ce dossier. La publication britannique ne conserve pas ces conclusions étrangères et ne considère pas que l’investissement ordinaire en cryptoactifs relève nécessairement des règles du crédit à la consommation.
  • Les affirmations de l’annexe concernant un taux de réussite de 100%, des délais records extrêmement courts, le nombre de clients ayant obtenu satisfaction et une coopération durable avec d’anciens responsables réglementaires et les quatre grands cabinets n’ont pas été vérifiées par des preuves officielles ou indépendantes. Conserver l’attribution de marque proposée à Rengang Yongsheng (Hong Kong) Limited et à Tang Shangyong (M. Tang), mais supprimer les promesses de résultat et les affirmations de performance non démontrées.
  • L’annexe présente toutes les infractions à AML comme passibles d’un maximum de 14 ans et d’une réduction de 30% pour paiement anticipé de l’amende, confondant différentes infractions et procédures répressives. L’analyse doit porter sur les circonstances précises des infractions à MLR, à POCA, aux règles de promotion financière ou de contrôle ; aucune peine uniforme n’est publiée et une réduction transactionnelle n’est pas présentée comme une remise pour paiement anticipé.
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Paiements et monnaie électronique

Guide de demande, d’exploitation et d’acquisition des établissements de monnaie électronique agréés au Royaume-Uni (AEMI)

Les établissements de monnaie électronique agréés au Royaume-Uni (AEMI) sont autorisés par FCA en vertu du règlement de 2011 sur la monnaie électronique. Ils peuvent émettre de la monnaie électronique et fournir les services de paiement autorisés, mais ne sont pas des banques et ne disposent pas de droits de passeport européen. Le capital initial est de 35 × 10,000 euros et les exigences permanentes de capital sont calculées selon l’activité ; le délai de décision est de trois mois pour une demande complète et de douze mois pour une demande incomplète. Les nouvelles règles de protection des fonds de 2026-05 exigent des rapprochements quotidiens, des rapports mensuels, un dossier de liquidation et, pour les établissements concernés, un audit indépendant.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • La question 41 de FAQ sur la page initiale indiquait un capital minimal de 500,000 euros, en contradiction avec les 350,000 euros mentionnés dans le reste du texte. Le capital initial minimal correct pour AEMI est de 350,000 euros, et non de livres sterling. [2]
  • La page initiale indiquait à plusieurs reprises un capital minimal uniforme de 50,000 euros pour SEMI. En réalité, lorsque l’encours moyen émis est inférieur à 500,000 euros, cette exigence de capital initial ne s’applique pas ; lorsqu’il atteint 500,000 euros, elle correspond à 2% de l’encours moyen, et non à un montant fixe de 50,000 euros. [2]
  • La page initiale appelait « méthode C » le calcul de 2% de l’encours moyen de monnaie électronique, présentait la méthode A comme 25% des frais fixes et y mêlait une méthode fondée sur les actifs pondérés par les risques. La méthode correcte pour la monnaie électronique est D ; A correspond généralement à 10% des frais fixes, B au volume des paiements et C à un indicateur de revenus. Ces dernières méthodes s’appliquent aux activités de paiement non liées et sont désignées par FCA. [2] [4]
  • La page initiale présentait les 350,000 euros initiaux et 2% comme devant généralement s’additionner directement, ou considérait que le capital permanent était toujours fixé à 350,000 euros. L’exigence légale correspond au plus élevé des montants suivants : 350,000 euros ou le total calculé selon les activités au paragraphe 13 de l’annexe 2. S’y ajoutent des exigences d’ajustement au risque et de non-réutilisation des mêmes éléments de capital. [2] [3]
  • La page initiale affirmait que tout le capital de EMI devait être disponible avant le dépôt et ne pouvait servir à l’exploitation courante, alors que FAQ indiquait le contraire. Les dispositions officielles permettent de fournir la preuve de l’apport de capital à l’approche de l’autorisation ; l’essentiel est que le capital éligible soit disponible avant celle-ci et que les exigences de capital et de liquidité soient continuellement respectées, non de bloquer intégralement un dépôt de garantie. [1] [4]
  • La page initiale présentait l’immatriculation au Royaume-Uni ou dans EEA comme un critère d’éligibilité uniforme, tandis que les questions 46 et 51 de FAQ affirmaient qu’une entité et des activités britanniques n’étaient pas obligatoires ; ces deux présentations étaient inexactes. Les voies actuelles sont une personne morale britannique avec siège de direction au Royaume-Uni et siège statutaire applicable, ou une succursale britannique d’une personne morale étrangère, avec l’exercice effectif ou prévu d’au moins une partie des activités au Royaume-Uni. Une succursale dont le siège de direction est à l’étranger ne peut en outre fournir de services de paiement non liés. [1] [11]
  • Les chapitres 8 et 10 de la page initiale et de nombreux éléments FAQ présentaient SM&CR, SMF, la certification annuelle et Form A comme obligatoires pour tous les EMI. Une autorisation exclusivement EMRs relève de la procédure de dirigeants individuels EMD Individual ; le statut de AEMI n’entraîne pas automatiquement l’application de SM&CR. La consultation du Trésor de 2026 sur le renforcement de la responsabilité ne peut être présentée comme une extension générale déjà mise en œuvre. [14] [16] [17]
  • La page initiale présentait FCA TPR comme permettant aux EMI britanniques de continuer à accéder au marché de l’Union européenne, avec un délai uniforme de 21 mois : le sens du dispositif était inversé. Une autorisation britannique ne confère pas de droit de passeport EEA ; FCA TPR est un dispositif transitoire permettant à certains établissements EEA d’accéder au Royaume-Uni, non une solution générale d’accès à l’Union européenne pour les entreprises britanniques. [4]
  • Les délais d’approbation issus de l’expérience, de six à douze mois, six à neuf mois et trois à six mois, indiqués sur la page initiale ne distinguaient pas le délai légal de décision de la préparation du projet. La décision intervient sous trois mois pour une demande complète et au plus tard sous douze mois pour une demande incomplète ; ni la durée de préparation ni la date d’obtention de l’agrément ne font l’objet d’une garantie uniforme. [5]
  • Les formulations générales de la page initiale imposant « au moins 30 jours de préavis » pour les changements de contrôle et une « déclaration sous 30 jours » pour les ajustements non substantiels n’étaient pas suffisamment fondées. Il faut apprécier 10%, 20%, 30%, 50% et l’influence significative ; toute acquisition ou augmentation du contrôle exige une approbation préalable. L’évaluation d’une notification complète dure généralement 60 jours ouvrables et peut être interrompue sous certaines conditions. [4]
  • La page initiale présentait tous les changements de personnel comme soumis à l’approbation préalable de SMF. Les nominations d’administrateurs et de dirigeants de EMD doivent être notifiées au préalable, les départs au plus tard sous sept jours ouvrables et les changements de MLRO sans retard injustifié. Il faut distinguer l’approbation du contrôle des procédures d’enregistrement individuel. [4] [14]
  • Les chapitres 9, 12 et 13 de la page initiale ainsi que la question 185 de FAQ présentaient uniformément les rapports financiers ou de protection des fonds comme trimestriels, sans refléter les nouvelles règles de 2026. REP027 devient mensuel, à remettre dans les 15 jours ouvrables suivant la fin du mois ; les échéances annuelles de FIN060, semestrielles de REP017 et des autres états applicables sont calculées séparément. [4] [6]
  • La page initiale ne décrivait pas le régime complémentaire entrant en vigueur le 2026-05-07, comprenant CASS 15, CASS 10A, SUP 3A et les rapports mensuels, et ne distinguait pas le régime de remplacement définitif des réformes envisagées. Il faut actuellement respecter à la fois les EMRs/PSRs et les nouvelles règles complémentaires, sans annoncer par anticipation l’abrogation intégrale de l’ancien droit. [6] [7] [16]
  • La page initiale présentait tous les audits financiers et de protection des fonds des EMI comme des audits annuels identiques et inconditionnels, sans mentionner l’exemption pour petits montants de 10 × 10,000 livres sterling ni la période transitoire d’observation de 2026. L’audit de protection des fonds est normalement remis sous quatre mois ; le délai de six mois ne concerne qu’un premier rapport transitoire désigné et ne constitue pas un avantage général pour le premier audit de tout nouvel établissement. [8] [9]
  • La page initiale limitait les comptes de cantonnement aux banques britanniques ou européennes, tandis que FAQ présentait les comptes d’établissements de paiement reconnus comme des comptes de cantonnement généraux : ce périmètre était inexact. La réglementation prévoit des établissements de dépôt admissibles, la Banque d’Angleterre et des dispositifs de conservation d’actifs éligibles. Les banques étrangères sont soumises à des conditions d’éligibilité précises et les banques du même groupe sont exclues ; n’importe quel compte PI ne peut s’y substituer. [10]
  • La page initiale employait des garanties telles que « les fonds des clients sont intégralement protégés en toutes circonstances » et « sécurité totale ». La protection des fonds n’est pas une indemnisation des dépôts par FSCS et n’exclut pas des retards ou des insuffisances de restitution après la défaillance d’un établissement ; elle ne peut être présentée comme sans risque. [4] [6]
  • Les questions 29 et 193 de FAQ sur la page initiale suggéraient que les intérêts liés à la détention d’un portefeuille pouvaient revenir au client, contrairement à l’article 45 de EMRs, qui interdit de verser des intérêts sur la détention de monnaie électronique ou d’accorder des avantages selon sa durée de détention. Le traitement des intérêts produits par un compte bancaire de cantonnement ne peut être automatiquement transformé en produit rémunérant le solde d’un portefeuille. [12]
  • La question 33 de FAQ sur la page initiale interdisait indistinctement tous les paiements à crédit, alors que EMRs autorise le crédit accessoire respectant les conditions de PSRs. Il est impératif de ne pas utiliser les fonds protégés pour prêter ; les produits de crédit ordinaires nécessitent toujours une évaluation distincte des autorisations. On ne peut affirmer globalement que EMI peut prêter sans restriction ou ne peut accorder aucun crédit. [11]
  • La page initiale indiquait que SAR était transmis à FCA, puis à NCA, ce qui était contradictoire. L’autorité compétente pour le régime de déclaration des activités suspectes est NCA ; des obligations distinctes de notification réglementaire et de déclaration en matière de criminalité financière existent envers FCA. Les deux ne doivent pas être confondues. [4]
  • Les affirmations de la page initiale concernant une « inspection réglementaire complète sur place chaque année », un « renouvellement normalisé de l’agrément » et une « mise en service obligatoire trois à six mois après l’approbation » ne reposaient sur aucune base officielle générale. La supervision est fondée sur les risques ; le paiement annuel des frais et la supervision continue ne constituent pas une nouvelle délivrance annuelle de l’agrément. Les restrictions propres à chaque autorisation et les risques de retrait doivent être examinés séparément. [4] [13]
  • Le cas anonyme de EMI condamné à une amende de 500,000 euros pour mélange de fonds de clients ne comportait ni nom d’établissement, ni date de décision, ni lien officiel ; il n’est pas repris. Les affirmations de la marque concernant un taux d’acceptation de 100%, plus d’une centaine de clients ayant abouti, des délais extrêmement courts et des collaborations avec les quatre grands cabinets et d’anciens régulateurs ne sont pas non plus étayées de manière indépendante. Le nom de la marque est conservé, mais ces promesses ne sont pas publiées.
  • Les honoraires globaux de conseil de 30,000 à 50,000 livres sterling, les frais d’audit de 10,000 à 30,000 livres sterling et les « frais de préexamen » par étapes indiqués sur la page initiale ne sont pas des tarifs officiels uniformes de FCA. À la date de vérification, les frais officiels de demande pour AEMI s’élèvent à 5,640 livres sterling au titre de la catégorie 5 et ne sont pas remboursables ; les honoraires de conseil et d’audit sont convenus séparément. [13]
  • La page initiale associait à tort de nombreuses dispositions sur le capital, la gouvernance, les rapports et le passeport aux articles 8, 23 à 28, 29 à 35 et 36 à 42 de EMRs. Le corps du texte cite désormais l’article 6 pour les conditions d’autorisation, l’article 9 pour les délais, l’article 19 et l’annexe 2 pour le capital, les articles 20 à 22 pour la protection des fonds, l’article 32 pour les activités et la cinquième partie pour le remboursement et les intérêts, afin de ne pas reproduire les renvois légaux erronés. [1] [2] [3] [5] [10] [11] [12]
  • Les chiffres de capital et d’approbation concernant SVF à Hong Kong et MPI à Singapour dans la comparaison mondiale des agréments de la page initiale, ainsi que les catégories relatives aux sociétés, aux banques, aux assurances et aux régimes particuliers, n’ont pas été vérifiés cette fois-ci ni intégrés au corps du texte AEMI. L’achèvement de la vérification officielle du présent dossier ne doit pas conduire à les considérer comme également validés.
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Crédit à la consommation et BNPL

Crédit à la consommation et achat immédiat avec paiement différé au Royaume-Uni (BNPL)

Au Royaume-Uni, le crédit à la consommation nécessite une autorisation limitée ou complète de FCA selon les activités effectives ; un agrément générique ne couvre pas les prêts, le courtage et les activités liées aux dettes. Les BNPL proposés par des tiers sont réglementés depuis le 2026-07-15 ; l’enregistrement des autorisations temporaires est clos et les nouveaux entrants doivent obtenir préalablement un agrément. Aucun capital minimum uniforme ne s’applique aux prêteurs et courtiers en crédit ; la gestion de dettes relève de règles distinctes de capital par paliers et de fonds des clients. Les demandeurs doivent disposer de capacités de gouvernance, d’évaluation de la capacité de remboursement, de respect des obligations envers les consommateurs et de déclaration.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • Le corps de l’annexe et FAQ mêlent « BNPL déjà réglementé » et « la plupart des BNPL restent exonérés/en attente de législation ». Le texte reflète désormais la situation officielle : le régime DPC de tiers entre en application le 2026-07-15 et l’enregistrement TPR est clos. Les exceptions concernant notamment les anciens contrats et les activités propres des commerçants doivent être évaluées séparément.
  • L’annexe assimile l’autorisation complète à l’ensemble des activités de crédit et réduit l’autorisation limitée aux seules activités accessoires. Les permissions sont désormais déterminées pour chaque activité réglementée, contrat et condition ; la location aux consommateurs PCH et le financement d’achat PCP/HP sont également expliqués séparément.
  • Aucune règle officielle générale correspondante n’a été trouvée pour étayer les montants minimaux uniformes figurant dans le tableau de capital de l’annexe et les Q32, Q101, Q110, Q131, notamment £5,000 pour le courtage, £10,000 pour le recouvrement et £50,000 à £1 millions pour le prêt. Ces valeurs et le cadre générique inexistant « IPRU-CONC » ont été supprimés. Il est précisé que les prêts et le courtage non bancaires ordinaires n’ont pas de capital minimal fixe uniforme, mais exigent toujours des ressources adéquates.
  • L’annexe fixe le capital des sociétés de gestion de dettes à £100,000. Selon les règles officielles CONC 10, il doit être égal au montant le plus élevé entre £5,000 et une valeur calculée par tranches : 0.25% des premiers £5 millions, 0.15% des £95 millions suivants et 0.05% de la part excédant £100 millions. Pour les organismes sans but lucratif, une condition de déclenchement distincte concerne £1 millions de fonds de clients.
  • L’annexe applique largement aux sociétés ordinaires de crédit à la consommation ICAAP, les rapports trimestriels Tier 1, les ratios de solvabilité et le régime prudentiel bancaire. Le texte distingue désormais, selon les permissions réelles, les ressources adéquates, CONC 10 pour la gestion de dettes et les autres régimes bancaires/P2P, sans conserver de modèle générique de capital bancaire.
  • L’annexe inclut automatiquement les grandes sociétés de crédit à la consommation dans le périmètre de surveillance de PRA. Le périmètre officiel de PRA couvre les banques, les sociétés de crédit immobilier mutualistes, les coopératives de crédit, les assurances et les principales entreprises d’investissement. La taille d’un prêteur non bancaire ordinaire ne déclenche pas à elle seule une autorisation PRA.
  • L’annexe Q46 indique six mois pour une demande complète d’autorisation limitée et douze mois pour une demande complète d’autorisation intégrale, tout en mélangeant les estimations de préparation et d’approbation. L’article 55V de FSMA distingue en réalité six mois pour une demande complète et douze mois à compter de la première réception pour une demande incomplète. Les trois à six mois de préparation ne constituent qu’une estimation de planification, et non une garantie officielle.
  • L’annexe indique des seuils de contrôle pour le crédit à la consommation de 10%, 20%, 33% et 50%, et utilise le Form C pour les changements de participation. Le texte indique désormais généralement 20% pour les entreprises non soumises aux directives disposant uniquement d’une autorisation complète, et 33% pour l’autorisation limitée, tout en tenant compte de l’influence notable et des autres permissions. Les formulaires relatifs au personnel et les procédures de contrôle ne sont pas interchangeables.
  • Les frais de demande d’autorisation limitée de £100/£250 indiqués en annexe contredisent les frais d’autorisation limitée de £1,500 et d’autorisation complète de £25,000 indiqués ailleurs. Les indications officielles actuelles mentionnent généralement, pour l’autorisation limitée, la catégorie 2 à £560 et, pour l’autorisation complète, les catégories 3/5/6 à £1,130/£5,640/£11,260. Les redevances annuelles sont calculées selon les blocs tarifaires et les revenus de l’année concernée, et non selon une fourchette fixe uniforme.
  • L’annexe impose à toutes les entreprises disposant d’une autorisation complète des fonctions fixes SMF1/3/16/17, un responsable conformité à temps plein et un MLRO, la certification de tout le personnel de première ligne et une cartographie des responsabilités pour toutes les sociétés. Ces exigences ont été corrigées selon la classification SM&CR et les fonctions réelles, sans assimiler Limited Permission à Limited Scope ni conserver d’exigence uniforme concernant l’ensemble du personnel ou le nombre de résidents locaux.
  • Les affirmations de l’annexe selon lesquelles tous les demandeurs étrangers doivent créer une filiale britannique distincte, tous les SMF doivent travailler au Royaume-Uni et aucun soutien du groupe ne peut être utilisé sont trop absolues. L’analyse au cas par cas a été précisée selon la surveillance effective, la gestion locale et le soutien en ressources juridiquement mobilisable, sans exclure systématiquement les succursales étrangères ou l’exercice transfrontalier des fonctions.
  • L’annexe affirme de manière générale que toutes les sociétés de crédit à la consommation sont soumises aux mêmes règles MLR, que tous les paiements échelonnés à court terme sont exonérés ou qu’un SMF17 est obligatoire. L’analyse repose désormais sur les activités effectivement énumérées à l’article 10 des MLR 2017 et sur leurs conditions strictes d’exclusion, sans assimiler le prêt, le courtage et le conseil en matière de dettes à un même statut en matière de lutte contre le blanchiment (AML).
  • L’annexe mentionne à plusieurs reprises les déclarations Gabriel, les rapports périodiques Connect et des déclarations externes uniformes RMAR/trimestrielles de capital/annuelles AML. La plateforme actuelle est RegData ; les éléments CCR et PSD applicables dépendent des activités et du calendrier. FCA a indiqué que le remplacement des déclarations restantes relatives au crédit à la consommation était suspendu.
  • L’annexe présente le 31 du mois 7 de chaque année comme une échéance uniforme de rapport Consumer Duty et trois jours ouvrables comme le délai d’accusé de réception de toutes les réclamations. Le texte prévoit désormais un examen et une approbation par l’organe de gouvernance au moins annuels, un accusé de réception écrit rapide et une réponse généralement sous huit semaines, en distinguant la procédure simplifiée pour les réclamations résolues avant la fin du troisième jour ouvrable.
  • L’annexe décrit le risque actuel au moyen d’une estimation de £160 × 100,000,000 pour l’indemnisation liée au financement automobile et d’un calendrier fixe, sans distinguer les recours judiciaires. Les informations officielles précisent désormais que le dispositif est partiellement suspendu et que les recours seront examinés du 2027-02-16 au 26. Les obligations de calcul et de paiement doivent être distinguées des obligations de préparation effective ; les estimations non vérifiées ne sont pas présentées comme des passifs certains.
  • L’annexe affirme que les prêteurs doivent déclarer leurs données à toutes les grandes agences d’information sur le crédit, dont DPC, et confond CRA avec l’activité de notation. PS26/1 précise que ses règles actuelles n’imposent pas aux prêteurs DPC d’obligation générale de déclaration CRA. La transmission de données à CRA, les déclarations FCA PSD et les agences de notation sur les marchés de capitaux sont des sujets distincts.
  • L’annexe affirme que les états financiers annuels de toutes les sociétés doivent être audités et déposés dans un délai uniforme de 4 ou 6 mois, ce qui est contradictoire. L’appréciation dépend désormais de l’entité juridique, du droit des sociétés et des règles réglementaires spécifiques ; fournir trois années d’historique audité n’est pas présenté comme une exigence uniforme pour les entreprises nouvellement créées.
  • Les affirmations de l’annexe selon lesquelles « le marché britannique du crédit à la consommation dépasse £2,000 × 100,000,000 » et compte « environ 40,000 sociétés de crédit à la consommation » ne précisent ni date de référence ni méthode statistique et ne disposent pas de preuves officielles récentes confirmables lors de cet examen. Ces chiffres historiques ou non datés ne sont pas publiés comme décrivant le marché de 2026 ; les arguments promotionnels sur les capitaux minimaux dans différentes juridictions ou le plus grand marché mondial ne constituent pas non plus des conclusions vérifiées de ce dossier.
  • Les exemptions de l’annexe concernant les personnes fortunées, les usages professionnels et les paiements échelonnés sans intérêts réduisent certains montants ou conditions à une dispense automatique d’autorisation. Les seuils de revenus ou d’actifs des personnes fortunées ne sont pas considérés comme suffisants à eux seuls ; pour chaque produit, il faut vérifier les dispositions correspondantes de RAO, les déclarations et les conditions contractuelles. La réforme DPC de 2026 a en outre modifié le périmètre des paiements échelonnés sans intérêts proposés par des tiers.
  • Les affirmations de l’annexe concernant un « taux d’approbation de 100%/près de 100% », plus d’une centaine d’approbations, des délais d’approbation records extrêmement courts, plus d’un millier de clients et une coopération approfondie avec d’anciens responsables de la réglementation n’ont pas été vérifiées lors de cet examen au moyen de sources officielles ou indépendantes. Seules les identités de marque fournies par l’utilisateur, Rengang Yongsheng (Hong Kong) Limited et Tang Shangyong (M. Tang), sont conservées ; aucune promesse d’approbation garantie, de soutien officiel ou d’accélération de l’examen n’est publiée.
  • L’extraction sans navigateur de la page actuelle du manuel CONC 10.2 ne montre qu’une partie des dispositions ; il ne faut pas prétendre avoir obtenu son texte intégral. Ce document a consulté la date de modification affichée sur la page actuelle, CONC 10.1 et 10.3, et vérifié disposition par disposition les formules de capital et les conditions de recalcul à partir du texte intégral officiel de FCA PS14/3. Cette réserve technique est maintenue ; les autres éléments relatifs à l’état actuel sont vérifiés à partir des pages officielles de 2026 et des règles intégrales PS26/1.
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Réforme de l’assurance et des captives d’assurance

Souscription d’assurance au Royaume-Uni et catégories d’assurance PRA

La souscription d’assurance au Royaume-Uni est soumise à la double surveillance de PRA et de FCA ; la demande est déposée auprès de PRA et nécessite le consentement de FCA. Les permissions sont définies selon 18 catégories d’assurance non-vie et 9 catégories d’assurance à long terme. Le capital dépend des risques et de la structure de l’activité réelle ; les seuils applicables aux intermédiaires ou au crédit ne peuvent être transposés. Cet article détaille les assureurs nationaux, les succursales étrangères, le Lloyd’s, ISPV, les dispositifs multiples et la réforme des captives, en distinguant délais légaux, objectifs de service et consultations non encore entrées en vigueur. Informations à jour au 2026-11-07.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • La page initiale a été intégralement extraite et enregistrée dans insurance-source.md, avec 300 éléments de FAQ et l’intégralité des informations de marque, coordonnées et clauses de non-responsabilité ; une sauvegarde HTML est également conservée. Le texte initial sert uniquement de matériau à corriger et de source pour la marque de l’utilisateur. Les références faisant autorité du présent texte privilégient les sources consultées PRA, FCA, GOV.UK et les textes législatifs britanniques originaux.
  • Le texte initial présentait la souscription d’assurance comme agréée uniquement par FCA et y mêlait les catégories d’autorisation complète et de permission limitée du crédit à la consommation. Il faut décrire une autorisation à double supervision, pilotée par PRA avec l’accord de FCA ; les restrictions d’activité, la mobilisation et le régime hors directive ne constituent pas des agréments d’assurance limités sur le modèle du crédit à la consommation.
  • Le texte initial mélangeait des montants de capital de £5,000 à £25,000, £1,000,000 et d’anciennes valeurs en euros. Dans le régime actuel Solvency UK, le plancher absolu de MCR est, selon les conditions, de £2,400,000 pour l’assurance générale, de £3,500,000 pour la couverture des branches 10 à 15 ou l’assurance à long terme, et de £1,200,000 pour un réassureur captif pur ; il faut également respecter SCR et les critères d’éligibilité des fonds.
  • Le texte initial assimilait le capital minimal au budget de démarrage et omettait les exceptions relatives aux activités mixtes, la qualité du capital et les provisions techniques. Le capital des assureurs mixtes exige de vérifier les conditions précises de l’article 3.2 ; pouvoir calculer un plancher de capital ne signifie pas qu’un nouvel entrant sera autorisé à exercer n’importe quelle combinaison d’assurance-vie et d’assurance non-vie.
  • La classification légale des contrats d’assurance comprend 18 catégories d’assurance générale et 9 catégories d’assurance à long terme, tandis que la règle 6.1 de PRA MCR prévoit séparément 16 segments de mesure. Les 16 rubriques du site, les segments de capital ou les 27 catégories de contrats ne doivent pas être présentés comme des licences d’assurance autonomes pouvant être délivrées ou vendues séparément.
  • Les délais de 6 ou 12 mois présentés dans le texte initial selon de prétendues catégories de permission étaient inexacts. Les délais actuels d’autorisation de souscription de FSMA, soit 6 mois pour un dossier complet et 12 mois pour un dossier incomplet, doivent être distingués selon l’état du dossier et le point de départ. Les délais actuels de 4 et 10 mois de PRA sont expressément des objectifs de service non encore inscrits dans FSMA, et non de nouveaux délais légaux.
  • L’affirmation du texte initial selon laquelle toutes les demandes d’assurance passent par Connect est inexacte. Pour les demandes ordinaires de nouveaux assureurs, NISU indique actuellement un canal par courrier électronique ; ISPV dispose d’une adresse électronique et de formulaires spécifiques. Le système applicable aux fonctions dirigeantes ou à d’autres changements doit être vérifié séparément.
  • Les frais de demande de permission limitée de £1,500 et d’agrément complet d’environ £5,000 indiqués dans le texte initial résultaient d’une classification erronée et ne peuvent servir de devis pour l’activité de souscription d’assurance. Les frais de demande réglementaire, les frais annuels de PRA et de FCA, les contributions à FSCS et les honoraires de conseil doivent être vérifiés séparément selon les règles alors applicables ; aucun montant uniforme non vérifié n’est publié.
  • Les nombreuses références du texte initial à l’approbation des prêts, à APR, SECCI, BNPL, au plafonnement des prix du crédit à court terme à coût élevé et au prétendu HCIP provenaient d’un modèle de crédit à la consommation inséré par erreur. Le taux journalier de 0.8%, le coût total du crédit de 100%, les frais de défaut de £15 et le nombre de prolongations ne peuvent servir de limites générales à la souscription d’assurance ou à la tarification des primes.
  • Il était incorrect de fonder principalement les exigences de capital des assureurs sur un prétendu manuel de capital FCA IPRU-ICOBS et sur un dispositif bancaire de type ICAAP. La présentation doit reposer sur le capital, les provisions et le régime ORSA applicable au titre de PRA ; les provisions sur portefeuilles de prêts, les dépôts des épargnants ou les exigences de liquidité bancaire ne sauraient tenir lieu de l’ensemble de la gestion des risques d’assurance.
  • Les références du texte initial à Gabriel ou à la transmission de tous les rapports de capital via FCA RegData/Connect sont obsolètes ou confondent les dispositifs. Pour PRA, les données relatives au capital des assureurs et les données quantitatives spécifiques doivent suivre les listes de BEEDS et PRA ; les rapports de conduite destinés à FCA suivent leurs propres modalités de transmission applicables. Les délais des rapports annuels, trimestriels, ORSA et de groupe ne sont pas uniformes.
  • Il était inexact d’indiquer que l’assurance ne bénéficie pas de la protection de FSCS. Les règles d’assurance actuelles de PRA prévoient 100% pour les créances admissibles d’assurance à long terme, 100% pour certaines créances d’assurance générale et 90% pour les autres, sans plafond de montant. Il faut toutefois vérifier l’éligibilité du contrat et du demandeur, et ne pas leur substituer le plafond des dépôts bancaires.
  • L’application de 33% en matière de contrôle et du formulaire général Form C aux acquisitions d’assureurs dans le texte initial était incorrecte. Les seuils de contrôle habituels en assurance sont 10%, 20%, 30% et 50% ; l’acquisition ou l’augmentation du contrôle d’un assureur à double supervision doit faire l’objet d’une demande préalable auprès de PRA. La notification de départ Form C ne remplace pas la notification de contrôle prévue à l’article 178.
  • Le texte initial généralisait excessivement l’application du même MLR à tous les assureurs, l’obligation universelle de SMF17 et l’emploi des mêmes procédures KYC. Le périmètre des établissements financiers d’assurance de MLR est expressément lié à l’assurance à long terme. L’assurance générale reste soumise aux dispositifs de lutte contre la criminalité financière, de sanctions et de prévention de la fraude, mais les fonctions légales précises de lutte contre le blanchiment doivent être déterminées selon l’activité.
  • Le texte initial assimilait à tort toutes les primes des assureurs à des fonds de clients d’intermédiaires relevant de CASS5 ou à une obligation de dépôt bancaire. CASS5 exclut expressément les activités autorisées propres des assureurs et les activités correspondantes des agents de gestion ; les encaissements et paiements effectués par les intermédiaires en qualité de mandataires ainsi que les contrats de transfert de risque doivent être analysés séparément.
  • Le texte initial simplifiait excessivement les dates d’entrée en vigueur et le champ d’application du devoir envers les consommateurs. Les dates sont le 2023-07-31 pour les produits ouverts et le 2024-07-31 pour les produits fermés. Ces obligations concernent les activités de détail auxquelles elles s’appliquent et ne doivent pas être étendues sans condition à la réassurance ni à tous les contrats commerciaux couvrant de grands risques ; de bons résultats pour les clients ne signifient pas garantir à chaque client le produit le meilleur ou le moins cher.
  • Il était inexact de présenter le régime d’assurance SM&CR comme entré uniformément en vigueur en 2019, d’affirmer que SMF doit être réapprouvé chaque année ou que tous les salariés en contact direct avec les clients relèvent nécessairement de la certification. La date de mise en œuvre pour les assureurs est le 2018-12-10 ; les fonctions dirigeantes précises, le périmètre de certification et l’évaluation continue de l’aptitude par l’établissement doivent être expliqués selon chaque rôle et chaque régime.
  • Les chiffres uniformes ou conclusions absolues du texte initial concernant les réclamations, l’audit, les rapports, les prix de renouvellement et l’obligation pour tous les dirigeants de travailler au Royaume-Uni omettaient les conditions d’application. Le présent texte les décrit selon l’activité, la clientèle et le régime de l’entité, sans présenter l’accusé de réception des réclamations sous trois jours ouvrables, la remise de tous les états sous quatre mois ou l’égalité des prix au renouvellement pour toutes les branches comme des exigences légales générales de l’assurance.
  • Le texte initial omettait la mobilisation des assureurs introduite en 2024. La phase facultative actuelle dure au maximum 12 mois, avec un plancher absolu de MCR de £1,000,000 et un plafond global d’exposition nette/de somme assurée de £50,000 ; elle est limitée à certains contrats à court terme déclenchés par la réclamation. £50,000 ne doit pas être présenté comme un plafond de primes ou de dépôts.
  • Le seuil de filialisation de £500,000,000 pour les succursales étrangères figurant dans le texte initial ou les anciennes annexes est obsolète : PS13/26 est passé de 2026-05-21 à £600,000,000 et constitue une référence de passifs bruts protégés, non un plancher impératif de capital. La plupart des changements de déclaration des succursales prennent effet le 2026-12-31, et certains passages à une déclaration complète le 2027-12-31 ; ils ne peuvent être appliqués par anticipation à la date de vérification.
  • La réforme ISPV2025 est entrée en vigueur. La procédure accélérée de dix jours ouvrables pour les dossiers éligibles, certaines structures multitransactions, les revenus d'investissement réalisés et les délais de grâce conditionnels de financement doivent être distingués des réformes législatives ultérieures. Le Scope of Permission actuel et les restrictions liées à PCC restent obligatoires ; il ne faut pas présenter tous les cédants non assureurs, des contrats quelconques à cellules multiples ou la souscription non financée comme relevant du périmètre actuellement autorisé.
  • Les consultations sur les captives CP11/26 et CP26/29 se sont achevées le 2026-10-14, avec une mise en œuvre prévue au milieu de l’année 2027, mais l’entrée en vigueur d’un régime simplifié définitif à la date de vérification n’a pas été confirmée. Le plancher £100,000, la formule CCR et l’approbation en quatre à six semaines sont des propositions soumises à consultation ; les captives PCC et l’extension aux associations ou aux groupes à plusieurs sociétés mères restent des étapes ultérieures. Aucune délivrance immédiate de licence à faible capital n’est promise.
  • Les chiffres de la page initiale concernant la taille globale du marché, le nombre d’organismes d’assurance et les montants de cas précis de remboursement ou de faillite ne comportaient ni périmètre défini ni texte officiel correspondant vérifiable ; ils n’ont pas été repris comme faits. Ses chapitres de comparaison internationale mêlaient largement des règles sur les prêts et le crédit à la consommation, étrangères au présent dossier et impropres à fonder une comparaison de l’assurance ; ces contenus n’ont fait l’objet ni de recherches élargies ni d’une publication.
  • Les performances de marque annoncées sur la page initiale — plus de dix ans d’expérience, des dizaines ou centaines d’établissements agréés, 5000 clients, des délais extrêmement courts et un taux de réussite de 100% — ne sont pas étayées par des preuves indépendantes. Le présent texte conserve uniquement les qualités envisagées de Rengang Yongsheng (Hong Kong) Limited et de Tang Shangyong (Tang Sheng), autorisées par l’utilisateur, ainsi que les coordonnées initiales ; il ne publie ni garantie d’acceptation, ni allusion à des relations avec les régulateurs, ni certification non vérifiée d’adresses de bureaux.
  • La condition relative au droit de résiliation de la branche IV d’assurance à long terme signifie que l’assureur ne peut résilier librement, et non que l’assuré ne peut résilier son contrat. Les branches VI et VII imposent que le prestataire n’exerce pas d’activité bancaire et exerce par ailleurs une activité d’assurance. Les branches VIII et IX reposent sur des renvois légaux stricts et ne doivent pas être élargies à des agréments couvrant tout investissement, retraite, assurance collective ou régime national de sécurité sociale.
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Déclaration de données et CTP

Prestataires de services de communication de données au Royaume-Uni : ARM, APA et CTP

Les prestataires de services de communication de données comprennent trois catégories : déclaration ARM, publication des transactions APA et système consolidé de publication CTP. Ils doivent obtenir un agrément de FCA ou une vérification s’ils remplissent les conditions. ARM et APA peuvent utiliser une entité britannique ou la succursale britannique d’une société étrangère ; CTP doit être établi au Royaume-Uni et sélectionné. Le délai légal de décision pour une demande complète est de six mois ; aucun montant fixe de capital ne s’applique uniformément. Le système consolidé obligataire est en service, tandis que celui des actions reste en préparation ; les priorités sont la gouvernance, la qualité des données et la résilience des systèmes.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • La page initiale divisait ARM en « autorisation complète » et « permission limitée », et appliquait cette classification aux concessionnaires automobiles et aux paiements échelonnés des détaillants : il s’agissait de contenu de crédit à la consommation inséré par erreur. Pour DRSP, il faut distinguer ARM, APA, CTP et les voies d’autorisation/de vérification du respect des conditions.
  • La page d’origine présentait le courtage d’assurance, le courtage de crédit, la gestion des réclamations indemnitaires, la gestion des dettes et les membres du Lloyd’s comme des activités de déclaration des transactions ; ils ne peuvent pas constituer des sous-catégories réglementaires de ARM. Cet article les supprime et étudie uniquement DRSP.
  • La page d’origine présentait à tort FCA comme une autorité de contrôle rattachée à la Banque d’Angleterre ; l’autorité prudentielle qui lui est rattachée est PRA. Un DRSP autonome est agréé par FCA selon un cadre spécifique ; les règles bancaires et d’assurance de PRA ne s’appliquent pas automatiquement.
  • La page initiale prenait la création de la FCA en 2013 comme point de départ unique du régime actuel des DRSP, en omettant le règlement de 2024 et les règles nationales MAR 9. La date de création de la FCA ne peut être assimilée aux dates de début des régimes actuels ARM/APA/CTP.
  • Les montants de capital de la page initiale, notamment £5,000, £10,000, £50,000 à £1,000,000, €3,200,000 et SCR, ne reposaient sur aucune base applicable à DRSP et provenaient de contenus de crédit ou d’assurance insérés à tort. Il n’existe pas de seuil fixe général pour ARM/APA ; CTP relève de la règle imposant de disposer en permanence de ressources financières suffisantes.
  • La formule simplifiée de capital selon laquelle « CTP doit uniformément détenir six mois de coûts de fonctionnement » ne figure pas non plus dans les dispositions définitives vérifiées de MAR 9.2C. Une consultation antérieure ou une synthèse tierce ne doit pas être présentée comme une règle actuelle. Il faut considérer ensemble l'exécution des obligations, la liquidité, le risque opérationnel et les fonds nécessaires à une sortie ordonnée.
  • La page d’origine indiquait à tort un délai légal de douze mois pour une demande complète d’agrément intégral et de six mois pour une autorisation limitée. Le règlement 2024 prévoit six mois pour une demande DRSP complète ; aucun plafond général de douze mois ne s’applique aux demandes incomplètes. Les délais de préparation, d’achat et de raccordement des systèmes s’y ajoutent.
  • La page d’origine indiquait à tort que toutes les demandes DRSP étaient déposées via Connect. Les orientations thématiques actuelles de FCA exigent l’envoi de l’annexe 1, de l’annexe 2 et des pièces justificatives à MDIS@fca.org.uk ; les procédures relatives aux autres activités et aux paiements doivent être vérifiées séparément.
  • Les frais de dossier et les cotisations annuelles de la page d’origine se contredisaient entre le corps du texte et FAQ, tout en reprenant les tarifs d’autres activités, de £100 à £25,000 notamment. Ont été vérifiés séparément : la catégorie tarifaire de demande 2026, les frais d’accès MDP et, pour 2026/27 G.25, le tarif de £1.48 par £1,000 et le minimum de £28,368.
  • L’aperçu général DRSP de FCA retient la catégorie tarifaire 5, mais le dossier d’appel d’offres spécifique aux obligations 2025 CTP indique expressément la catégorie 6 : les frais varient donc selon l’activité. Il n’est pas possible de promettre uniformément que tous les CTP ne paieront que la catégorie 5, ni de reprendre directement les £10,880 de l’ancien dossier comme montant actuellement applicable en 2026.
  • La page initiale affirmait que tous les DRSP indépendants devaient disposer de SMF1/3/16/17, appliquer intégralement SM&CR et avoir un MLRO fixe, sans fondement dans les règles spécifiques. L’organe de direction relève du cadre d’aptitude des membres et de notification DRSP ; l’application en cas d’activités concomitantes relevant de la partie 4A et de MLR doit être appréciée séparément.
  • La page d’origine appliquait intégralement à ARM le devoir envers les consommateurs, APR, l’évaluation de la capacité de remboursement, le plafond journalier de 0.8% et les frais de défaut de £15 du crédit à court terme à coût élevé, le recouvrement des prêts et la tarification des renouvellements d’assurance, alors qu’ils ne constituent manifestement pas des exigences communes à ce sujet. Ils ne doivent pas être présentés comme des conditions essentielles d’une demande DRSP.
  • La page d’origine utilisait le recueil des règles de conduite des activités d’assurance pour expliquer de prétendues « orientations réglementaires ARM » et employait l’appellation inexistante IPRU-ARM. Il convient en réalité de citer MAR 9 et les normes de déclaration pertinentes de MiFIR.
  • Les exemptions mentionnées sur la page d’origine pour les opérations interentreprises B2B, les personnes fortunées, les emprunts supérieurs à £25,000 et les paiements échelonnés sans intérêts ne sont pas des exemptions d’agrément DRSP. Le critère déterminant est la fourniture de services de données au sens du règlement.
  • La page d’origine imposait uniformément RMAR, des déclarations trimestrielles de capital, semestrielles de réclamations, un rapport annuel sur le devoir envers les consommateurs et des délais fixes en mois pour les rapports d’audit, sans fondement spécifique à DRSP. Ces éléments ont été remplacés par une notification annuelle de conformité continue, une évaluation des systèmes au moins annuelle, une conservation des documents pendant au moins cinq ans et les notifications d’événements correspondantes.
  • Les indications de la page d’origine imposant systématiquement le formulaire C pour les changements d’actionnaires importants et les seuils d’approbation 10% / 20% / 33% / 50% ne peuvent pas être transposées directement aux DRSP autonomes. Les modifications d’informations importantes et de direction de DRSP doivent respecter l’annexe 5 et 6 ; les entités exerçant plusieurs activités doivent vérifier séparément le régime de contrôle.
  • La page d’origine considérait que tous les DRSP étaient automatiquement soumis à l’enregistrement MLR, à MLRO et à la ségrégation des fonds des clients, sans analyse de leur applicabilité aux activités. Les entités concernées ont été distinguées conformément aux articles 8 et 10 de MLR ; le statut DRSP n’autorise pas à lui seul à recevoir des dépôts ou à détenir des fonds de clients.
  • La page d’origine affirmait généralement que toutes les obligations, tous les dérivés et toutes les opérations de change devaient être publiés, sans tenir compte du nouveau périmètre de transparence et des mécanismes de publication différée de 2025-12-01. Les déclarations réglementaires ARM ne doivent pas non plus être confondues avec les publications de transactions APA.
  • La page d’origine ne fournissait aucune source officielle vérifiable pour les quelque 40,000 sociétés de déclaration des transactions, les plus de £2,000 × 100,000,000 marchés, les exemples de sanctions ARM concernant Aviva et Prudential, ni pour les comparaisons de capitaux et de législations étrangères ; certains éléments provenaient manifestement des secteurs du crédit ou de l’assurance. Cet article ne conserve pas ces chiffres et exemples non confirmés.
  • L’ancienne prévision de lancement de CTP pour les obligations en 2026-03 est désormais dépassée par les faits : FCA a confirmé son lancement en 2026-06-22. Au 2026-11-07, CT pour les actions était encore en préparation et au stade préparatoire des marchés, avec un objectif en 2027 ou au début de 2028 ; il ne faut pas le présenter comme déjà lancé ou généralement ouvert aux demandes.
  • CP26/39 a été publié le 2026-10-29 et sa consultation se clôturera le 2026-12-17 ; la répartition des revenus et le renforcement de la déclaration des incidents CTP restent au stade de la consultation. Les modalités d’entrée en vigueur de 2027-03-18 décrites dans PS26/2 ne doivent pas être présentées comme toutes déjà applicables à CTP à ce jour.
  • Les performances de marque annoncées sur la page initiale — « des dizaines/plus d’une centaine d’agréments obtenus », « délais extrêmement courts », « taux d’acceptation de 100% » et réseaux de coopération — n’ont pas été vérifiées par des preuves officielles. La possibilité de conserver le nom de la société et la signature de Tang Shangyong (Tang Sheng) est maintenue, mais ces garanties de réussite ne sont pas publiées.
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Vérification d’identité et déclarations des sociétés

Constitution de différents types de sociétés au Royaume-Uni, ouverture de comptes professionnels et suivi comptable et fiscal

Une activité au UK peut prendre la forme d’une société à responsabilité limitée par actions, d’une société publique, d’une société de personnes à responsabilité limitée, d’une société en commandite, d’une entreprise individuelle ou d’une société de personnes ordinaire ; elle peut également être organisée en société d’intérêt communautaire, en société à responsabilité limitée par garantie ou en établissement d’une entreprise étrangère. La forme juridique détermine les responsabilités, le capital, la fiscalité et les obligations de déclaration publique ; constituer une société ne signifie pas obtenir un agrément financier ou un compte bancaire. Cet article vérifie les frais d’immatriculation, les vérifications d’identité, les seuils fiscaux et les échéances de suivi applicables au 2026-11-07, et explique les conditions et les exigences d’ouverture de compte.

Consulter les indications de correction des anciennes informations +
  • Le guide initial a été intégralement extrait et enregistré dans company-source.md, comprenant le corps du texte, FAQ, les ressources, la présentation des services et le pied de page, soit 77427 caractères. La seconde moitié présente un mélange manifeste de contenus provenant de différentes juridictions ; l’exactitude partielle de la première moitié ne justifie pas la publication directe de toute la page.
  • Les tarifs du guide initial pour l’immatriculation en ligne GBP50, sur papier GBP71 et pour CS01 en numérique GBP34/sur papier GBP62 sont tous obsolètes. En 2026, les tarifs actuels sont : sociétés en numérique GBP100/sur papier GBP124 ; CS01 en numérique GBP50/sur papier GBP110 ; immatriculation le jour même par logiciel GBP156 ; changement de dénomination le jour même GBP85 ; radiation volontaire en numérique GBP13/sur papier GBP18 ; rétablissement administratif GBP341. L’ancien tarif de rétablissement GBP100 ne doit plus être utilisé. [3]
  • Le guide initial présentait la vérification d’identité comme devant être accomplie simultanément par tous à partir de 2025, sans distinguer clairement la transition des échéances propres à chaque rôle. À compter de la phase obligatoire du 2025-11-18, les administrateurs en fonction et les PSC relèvent de leurs dates applicables respectives et de la fenêtre de 14 jours ; il ne faut pas annoncer prématurément l’entrée en vigueur intégrale des phases ultérieures concernant les administrateurs personnes morales, les LP, les membres personnes morales de LLP et les déposants pour le compte de tiers. [5] [6] [10]
  • Le guide initial exige à plusieurs reprises des registres locaux des administrateurs, des secrétaires et de PSC, ainsi que l’ancien mécanisme de mise à jour PSC de 14 jours plus 14 jours. Depuis le 2025-11-18, les obligations concernées de registres locaux sont supprimées ; les changements PSC doivent être signalés à Companies House dans les 14 jours suivant leur confirmation. Depuis le 2026-01-26, la conservation du registre des membres au registre central n’est plus une option : la société doit le conserver à son siège statutaire ou à SAIL. [7] [8]
  • Les seuils du guide initial pour les petites entreprises — chiffre d’affaires de GBP10.2 millions et actifs de GBP5.1 millions — ainsi que ceux des microentreprises, GBP632,000/GBP316,000, correspondent à d’anciens exercices comptables. Pour les nouveaux exercices à compter du 2025-04-06, ils sont généralement, respectivement, de GBP15 millions/GBP7.5 millions/50 personnes et de GBP1 millions/GBP500,000/10 personnes. L’exemption d’audit exige toujours l’examen des exceptions concernant notamment les entreprises financières, les sociétés publiques et les groupes. [24] [25]
  • Le taux patronal général de 13.8% pour NI, l’allègement pour l’emploi de GBP5,000 et le plafond de GBP100,000 de l’année précédente figurant dans le guide initial sont tous obsolètes. Pour 2026/27, le taux patronal général est de 15%, le seuil secondaire annuel de GBP5,000 et l’allègement pour l’emploi atteint au maximum GBP10,500. L’ancienne restriction de GBP100,000 est supprimée à partir de 2025, mais une entreprise dont l’unique administrateur est le seul salarié soumis aux cotisations patronales de classe 1 NI reste inéligible. [31] [32]
  • Le guide initial fixe l’avantage fiscal de sortie BADR à 10% ; actuellement, les cessions admissibles relèvent de 18% depuis le 2026-04-06, et de 14% du 2025-04-06 au 2026-04-05. Cela ne permet pas de promettre sans condition cet avantage à MVL ou à toutes les cessions de titres de sociétés ; les conditions relatives à la société commerciale, aux fonctions exercées, à la participation et à la durée de détention doivent aussi être remplies. [39]
  • Le taux de 33.75% indiqué dans le guide initial pour les prêts aux administrateurs n’est pas un taux uniforme applicable à toutes les dates et à tous les retraits des administrateurs. HMRC CTM61505 confirme que le taux applicable aux nouveaux prêts ou avantages accordés par une société à actionnariat restreint à ses actionnaires ou à des personnes liées à compter du 2026-04-06 est de 35.75%, contre 33.75% pour les prêts antérieurs correspondants du 2022-04-06 au 2026-04-05. Emprunts, salaires, dividendes et remboursements de frais doivent être qualifiés séparément. [38]
  • Les indications FSCS GBP85,000 du guide initial sont obsolètes : depuis le 2025-12-01, le plafond des dépôts admissibles est de GBP120,000. La protection des fonds des établissements de monnaie électronique peut reposer sur des comptes séparés ou une assurance-garantie ; elle n’exige pas systématiquement un compte fiduciaire auprès d’une banque de premier rang et ne constitue pas une garantie FCA de remboursement intégral immédiat. SPI n’impose pas cette protection ; les produits doivent être évalués selon la personne morale qui les fournit effectivement. [35] [37]
  • Le guide initial regroupait sommairement des marques telles que Wise, Revolut, Tide et Starling sous l’appellation EMI ou banques numériques, et affirmait que l’ouverture de compte était à distance à 100%, que le taux de refus des banques traditionnelles dépassait 90% et que le taux de réussite du prestataire dépassait 90%. Une marque peut recouvrir différentes personnes morales prestataires et différents produits ; le statut de l’établissement, les critères d’accès au compte, les exigences relatives aux administrateurs locaux et les taux de réussite doivent être vérifiés séparément. Ce dossier ne reprend pas de classifications ni de taux de réussite non confirmés de manière indépendante. [35]
  • Le guide initial exprime GBP90,000 VAT uniquement en chiffre d’affaires annuel prévisionnel, sans mentionner les 12 mois glissants, les 30 jours à venir ni l’exception des assujettis non établis dans le pays. Si le seuil est dépassé sur les 12 derniers mois, la demande doit généralement être faite dans les 30 jours suivant la fin du mois concerné ; pour le test des 30 jours à venir, elle doit être faite avant la fin de cette période de 30 jours, avec une date d’effet différente. Il est donc incorrect d’affirmer uniformément que toute approbation intervient dans les 30 jours suivant le dépassement. [28]
  • Le guide initial présente UTR comme obligatoirement émis ou reçu dans les 14 jours après l’immatriculation. La règle officielle permet de demander une recherche en cas de non-réception après 15 jours ouvrés suivant l’immatriculation. UTR est distinct du code d’authentification Companies House, du code personnel IDV et du code d’activation HMRC ; l’activation du compte fiscal et la notification du début effectif d’activité nécessitent des démarches séparées. [4] [47]
  • Le guide initial PLC ne mentionne que GBP50,000 et une libération de 25%, omettant le paiement intégral des primes d’émission et les conditions du certificat d’exercice, puis exige plus loin au moins 50 actionnaires. GBP12,500 ne s’applique qu’au cas courant d’un capital minimal en livres sterling sans prime ; PLC n’impose pas universellement 50 actionnaires, et constituer une PLC ne signifie pas réussir une introduction en bourse. [2] [49] [50] [52]
  • Le guide initial affirme que tous les dépôts doivent être effectués par un secrétaire de société agréé. Une société privée à responsabilité limitée ordinaire n’est pas tenue d’avoir un secrétaire ; une personne remplissant les conditions peut procéder elle-même à l’immatriculation et déclarer les changements. Il ne faut pas confondre ACSP pour la vérification d’identité et la qualification d’un simple mandataire de dépôt. Le calendrier officiel actuel prévoit la vérification d’identité obligatoire des déposants pour autrui et l’exigence ACSP pour les mandataires tiers au plus tôt le 2027-11. [2] [6] [9] [10]
  • Le guide initial présentait TM02 comme le formulaire général de cessation des fonctions des administrateurs personnes morales, soumettait tous les changements de siège social au même mécanisme de 14 jours et ne distinguait pas les entités étrangères des LP. Il convient d’utiliser les formulaires actuellement applicables et de respecter les conditions de prise d’effet : généralement 14 jours pour les changements d’administrateurs d’une Ltd, sept jours pour les informations enregistrées des LP autres que celles relatives aux PSC, et 21 jours pour les changements concernant les établissements étrangers. Un même ensemble de formulaires et de délais ne peut s’appliquer à toutes les organisations. [9] [12] [16]
  • Le guide initial exigeait, après un transfert d’actions, d’attendre HMRC pour faire timbrer les originaux. Les procédures officielles actuelles acceptent les signatures électroniques et les documents numérisés ; le droit de timbre doit normalement être payé et la notification effectuée dans les 30 jours suivant la signature datée, puis la procédure s’effectue au moyen d’une lettre de confirmation. En général, les opérations avec contrepartie supérieure à GBP1,000 sont soumises à 0.5%, arrondi au multiple supérieur de GBP5 ; il ne faut pas omettre les exonérations ni les autres catégories d’opérations. [41] [42]
  • Le guide initial présente globalement les futures réformes comptables comme imminentes. Les réformes concernant les logiciels Companies House et iXBRL restent prévues pour 2028-04, mais l’annonce du 2026-10-23 suspend la nouvelle obligation de dépôt du compte de résultat des petites et microentreprises, en maintenant les options de comptes abrégés et de comptes dont certains éléments sont omis au dépôt. La fermeture du service conjoint HMRC ne signifie pas que tous les canaux actuels de dépôt des comptes auprès de Companies House sont fermés. [33] [34] [99]
  • Le guide initial traite tous les dispositifs de recherche et développement comme un unique 20% assorti d’un remboursement en espèces de 14.5%, puis les cumule avec le régime fiscal des brevets pour promettre un taux global d’environ 10%. Pour les nouveaux exercices ouverts à compter du 2024-04-01, il existe un dispositif fusionné imposable à RDEC20 % et une voie ERIS pour les entreprises déficitaires à forte intensité SME. 14.5% se rapporte aux pertes auxquelles il peut être renoncé, et non au chiffre d’affaires ou à l’ensemble des coûts de recherche et développement ; les dépenses et conditions de demande doivent être vérifiées séparément. [44]
  • Les frais annuels ICO des petites entreprises de GBP40, ou GBP35 par prélèvement, indiqués dans le guide initial sont obsolètes. Actuellement, la plupart des organisations paient GBP52 ou GBP78, les grandes jusqu’à GBP3,763. Il faut d’abord déterminer la catégorie de taille et les exemptions applicables ; le simple traitement de contacts B2B ne permet pas d’affirmer sans condition que toutes les sociétés doivent payer. [43]
  • Le guide initial désigne vaguement DBT/ISU comme autorité de NSI et indique des seuils de participation supérieurs à 25%, 50% et 75%. L’autorité officielle actuelle est le Cabinet Office, dont l’unité de sécurité des investissements traite les dossiers. Les seuils déclencheurs sont respectivement supérieurs à 25%, supérieurs à 50% et égaux ou supérieurs à 75% ; des conditions relatives aux votes et au pouvoir d’évocation existent également. NSI s’applique aux acheteurs nationaux ou étrangers remplissant les conditions ; toute création de société dans un secteur sensible n’exige pas un examen préalable des investissements étrangers. [51]
  • L’affirmation du guide initial selon laquelle le transfert de siège au Royaume-Uni sera ouvert d’ici un à deux ans est une prévision sans garantie officielle. La consultation officielle actuelle sur les transferts entrants ne signifie pas que le régime est déjà en vigueur ; la création d’une société, un établissement britannique ou une acquisition ne constituent pas un transfert préservant l’identité juridique de l’entité étrangère initiale. [45]
  • Les mentions du guide initial « Écosse IBFC activité commerciale 3% », « Royaume-Uni SME17 %/15% » et « société écossaise + LTD, taux uniforme à deux voies » n’ont aucun fondement officiel britannique dans ce dossier et doivent être supprimées. L’Écosse est une juridiction d’immatriculation des sociétés du Royaume-Uni ; la personnalité juridique de SLP et la fiscalité des sociétés de personnes ne peuvent être assimilées aux régimes d’autres centres financiers extraterritoriaux. [10] [12] [20] [22]
  • Les mentions du guide initial « EzBiz GBP30 », « HMRC Form C/Form CP204 sept mois après l’exercice », « déclaration annuelle à l’anniversaire GBP150, 30 jours après l’anniversaire » et « enregistrement GBP50 plus GBP1,000 » mélangent des régimes non britanniques ou des frais non vérifiés. Le Royaume-Uni utilise la déclaration de confirmation Companies House applicable, CT600 ou l’autodéclaration fiscale avec leurs véritables échéances ; ces régimes mélangés ne doivent pas servir de liste de démarches britanniques. [3] [17] [19] [23] [48]
  • Les affirmations du guide initial « bureau de représentation soumis à l’approbation de DBT, pour cinq ans au maximum », « participation au capital permettant de demander un séjour de 5 à 20 ans », ainsi que la présentation de Port Klang, Iskandar et Penang comme zones d’implantation britanniques ne sont pas vérifiées et ne doivent manifestement pas être publiées comme règles britanniques d’immatriculation. Une immatriculation ordinaire ne confère ni droit de séjour ou de travail ni durée fixe d’autorisation d’un bureau de représentation ; le véritable critère d’enregistrement d’un établissement UK est une présence commerciale physique. [16]
  • Les affirmations du guide initial concernant le propre ACSP de Rengang Yongsheng, une équipe de comptables agréés britanniques, un bureau britannique, des partenariats d’ouverture de comptes, 5,000 clients, 800 projets britanniques et des anciennetés variables de 15 ans/20 ans n’ont pas été vérifiées indépendamment. Rengang Yongsheng (Hong Kong) Limited, la mention « préparé par Tang Shangyong (M. Tang) » et les coordonnées peuvent être conservés comme informations de marque fournies par l’utilisateur, mais ces qualifications et réalisations doivent être confirmées par l’enregistrement de l’entité prestataire ou des justificatifs vérifiables, sans prétendre à une reconnaissance officielle. [6] [46]
  • Les passages du guide initial consacrés à la radiation volontaire, à MVL/CVL et aux fusions transfrontalières citaient plusieurs articles du Companies Act ne correspondant pas aux procédures décrites, et présentaient l’inscription sur liste noire, le gel bancaire et la révocation de visa comme des conséquences automatiques du défaut de déclaration. Les mesures d’exécution, l’interdiction d’exercer des fonctions d’administrateur, les objections des créanciers et les conséquences sur d’autres autorisations doivent être appréciées selon les conditions légales effectives. Ce dossier ne reprend ni les références d’articles erronées ni les formulations décrivant des sanctions en chaîne inconditionnelles. [26]
  • Le capital nominal minimum légal en euros de PLC est confirmé par le règlement officiel 2 à EUR57,100, et non à EUR57,000 comme l’indiquent certains résultats de recherche ; il ne peut pas non plus être converti librement au taux du jour. La personnalité juridique distincte des sociétés de personnes écossaises est vérifiée sur le fondement de Partnership Act 1890 s4 ; elle ne signifie pas que SLP bénéficie d’un quelconque régime fiscal offshore 3%. [54] [55]
Vérifier 2026.11.07Lire le guide complet
Consulter toutes les sources officielles
YOUR PROJECT / A CLEAR START

Commencez par bien comprendre les préparatifs nécessaires,
Discuter ensuite de la manière de faire avancer le projet.

À partir de vos tâches concrètes, organisez point par point les activités, les fonds, le personnel et les documents. Les outils ci-dessous servent à préparer les échanges ; ils ne constituent ni une demande réglementaire ni une évaluation d’éligibilité.

Illustration thématique des documents, notes et de la planification préparatoire du projet
PREPARATION CHECKLIST

Demander un agrément financier · Liste pour le premier échange

Cochez les éléments déjà rassemblés ; les points encore incertains pourront être clarifiés lors de la consultation.

Actuellement sélectionné 0 / 4 éléments à préparer.

Consulter le guide correspondant

Cocher une case indique uniquement que vous avez rassemblé les informations concernées, sans attester l’admissibilité ni garantir une approbation. Changer de tâche efface les cases cochées ; cet outil n’enregistre ni ne transmet d’informations. Lors de la consultation, n’envoyez ni pièces d’identité, ni dossiers clients, ni mots de passe de comptes.

YOUR NEXT STEP

Faire en sorte que la planification de l’activité et le parcours de conformité,
Assurez la cohérence dès la première étape.

Examiner d’abord le modèle économique, les flux financiers et les objectifs, puis définir la solution de demande d’agrément, d’acquisition ou de services aux sociétés.

START A CONVERSATION

Discutez de votre activité au UK avec M. Tang

Contact direct par messagerie professionnelle · Drew@sfc8.com

Formulaire de consultation d’un prestataire, et non dépôt d’une demande réglementaire. Aucun intermédiaire ne peut garantir l’obtention d’une autorisation ou l’ouverture d’un compte.

Rechercher des guides sur les autorisations britanniques

Rechercher par activité, régime réglementaire, abréviation anglaise et numéro de catalogue

Trouver268éléments, y compris les activités détaillées ; les 10 premiers sont affichés ci-dessous.

Voir tous les résultats de recherche